不動産業のファクタリング完全ガイド|仕組み・メリット・おすすめ会社10選【2026年最新】

不動産業のファクタリング完全ガイド|仕組み・メリット・おすすめ会社10選【2026年最新】

この記事の監修者

FundBridge編集部

FundBridge ファクタリングスペシャリスト

監修者 FundBridge編集部

FundBridge編集部は、国内165社のファクタリング会社を実際に調査し、手数料・入金スピード・審査通過率・対応金額・必要書類数などを独自の基準で収集・データベース化しています。調査結果はファクタリング会社カオスマップ2026として公開しており、業界全体を俯瞰できる一次データに基づいて記事の執筆・監修を行っています。また、実際にファクタリングを利用した方から寄せられた口コミ・評判も収集・掲載しており、利用者のリアルな声を反映した情報提供を心がけています。各社の公式情報だけでなく、現場の体験談も踏まえた多角的な視点で、信頼性の高いコンテンツ制作に取り組んでいます。

※各コンテンツページは、FundBridge編集部が運営・記事制作を行っています。コンテンツページの詳細は、コンテンツ制作ポリシーをご覧ください。

「家賃収入はあるのに、修繕費や新規物件の購入資金が足りない…」

「銀行融資は審査に時間がかかるし、今すぐキャッシュが必要…」

不動産業を営む経営者の方であれば、このような資金繰りの悩みを一度は経験されたことがあるのではないでしょうか。毎月の家賃収入があるにもかかわらず、突発的な修繕費用や物件の購入チャンスを逃してしまうのは、本当にもどかしいですよね。

結論からお伝えすると、不動産業はファクタリングとの相性が非常に良い業種です。毎月安定的に発生する家賃やテナント料は「売掛債権」として扱われるため、これをファクタリング会社に売却することで、最短即日での資金調達が可能になります。しかも、銀行融資のように長い審査期間を待つ必要もなく、担保や保証人も不要です。

本記事では、以下の情報を詳しく解説していきます。

この記事で分かること

  • 不動産業でファクタリングが使える理由と具体的な仕組み
  • 不動産業ならではのメリット・デメリットと業態別の活用シーン
  • 不動産業に強いおすすめファクタリング会社10選と比較表
  • 悪徳業者の見分け方・会計処理・契約時の注意点

資金繰りにお悩みの不動産業の経営者・個人事業主の方は、ぜひ最後までお読みいただき、最適な資金調達方法を見つけていただければと思います。

ファクタリング会社おすすめTOP3

手数料・入金スピード・審査通過率・口コミを総合評価。
初めての方でも安心して選べる人気の3社を厳選。
手数料・スピード・口コミで人気の3社を厳選

1
Mentor Capital(メンターキャピタル)
4.2 (33件)
手数料 2.0%〜
入金スピード 30分〜
買取金額 〜1.0億円
審査通過率 92%
詳細を見る 公式サイトへ
2
ビートレーディング
4.4 (35件)
手数料 4.0%〜
入金スピード 2時間〜
買取金額 1万円〜
審査通過率
詳細を見る 公式サイトへ
3
アクセルファクター
4.4 (22件)
手数料 1.0%〜12.0%
入金スピード 2時間〜
買取金額 30万円〜
審査通過率 93.3%
詳細を見る 公式サイトへ
1
Mentor Capital(メンターキャピタル)
4.2 (33件)
手数料 2.0%〜
入金スピード 30分〜
買取金額 〜1.0億円
審査通過率 92%
詳細を見る 公式サイトへ
2
ビートレーディング
4.4 (35件)
手数料 4.0%〜
入金スピード 2時間〜
買取金額 1万円〜
審査通過率
詳細を見る 公式サイトへ
3
日本中小企業金融サポート機構
4.3 (26件)
手数料 1.5%〜
入金スピード 3時間〜
買取金額 1万円〜2.0億円
審査通過率
詳細を見る 公式サイトへ
  1. 【結論】不動産業におすすめのファクタリング会社比較表
  2. そもそも不動産業でファクタリングは使えるのか?仕組みを解説
  3. 不動産業の種別ごとのファクタリング活用シーン【業態別ガイド】
  4. 不動産業でファクタリングを利用する7つのメリット
  5. 不動産業でファクタリングを利用するデメリットと対策
  6. 不動産業におすすめのファクタリング会社10選
  7. 不動産ファクタリングと他の資金調達手段を徹底比較【独自視点】
  8. 不動産業でファクタリングを安全に利用するための注意点
  9. 不動産ファクタリングに関するよくある質問(FAQ)
  10. まとめ:不動産業の資金繰りをファクタリングで改善する方法

【結論】不動産業におすすめのファクタリング会社比較表

まず結論として、不動産業の方におすすめできるファクタリング会社を一覧でご紹介していきます。「どの会社に相談すればいいか分からない」という方は、こちらの比較表を参考にしていただければ、ご自身に合ったファクタリング会社を効率よく見つけていただけるでしょう。

会社名取引形態入金スピード手数料買取可能額不動産業との相性・特徴
ビートレーディング2社間・3社間最短2時間2%〜12%制限なし累計買取額1,300億円超・不動産業の実績豊富
日本中小企業金融サポート機構2社間・3社間最短3時間1.5%〜10%制限なし一般社団法人運営で安心感◎
OLTA2社間最短即日2%〜9%制限なしクラウドファクタリング・オンライン完結
アクセルファクター2社間・3社間最短即日2%〜20%30万〜1億円審査通過率93%・柔軟な対応力
QuQuMo2社間最短2時間1%〜14.8%制限なしオンライン完結・手数料下限が低い
買速2社間最短即日1%〜10%10万〜5,000万円不動産業の利用実績あり
PMG2社間・3社間最短2時間2%〜50万〜2億円高額買取に対応・法人向け
ペイトナーファクタリング2社間最短10分一律10%1万〜100万円個人事業主・少額利用に最適
トップ・マネジメント2社間・3社間最短即日1%〜12.5%30万〜3億円対面相談可・大口案件に対応
GMO BtoB 早払い2社間最短2営業日1%〜10%100万〜1億円GMOグループの信頼性・大手企業基盤

※手数料率・買取可能額は2026年2月時点の公式サイト掲載情報に基づきます。実際の条件は審査結果により異なります。

比較表の見方と選び方のポイント3つ

上記の比較表をご覧いただく際には、以下の3つのポイントを意識していただくと、より適切なファクタリング会社を選んでいただけます。

1つ目のポイントは「手数料の下限だけでなく上限にも注目する」ということです。手数料が「1%〜」と表記されていても、実際の不動産ファクタリングでは売掛先(入居者やテナント)の信用力や契約期間によって変動します。経済産業省の中小企業向け資金調達に関する資料でも指摘されているように、手数料の上限が明確な会社を選ぶことで、想定外のコスト負担を避けることができるでしょう。

2つ目のポイントは「入金スピードと自社の緊急性を照らし合わせる」ことです。「最短即日」と記載があっても、必要書類の準備状況や申込時間帯によっては翌営業日になることもあります。急ぎで資金が必要な場合は、最短2時間対応のビートレーディングやQuQuMo、PMGなどを優先的に検討されると良いでしょう。

3つ目のポイントは「不動産業の取引実績があるかどうか」です。不動産業の売掛債権は、一般的な商取引の売掛債権とは性質が異なります。家賃やテナント料という継続的な債権を適切に評価できる会社を選ぶことが、スムーズな取引につながります。

不動産業でファクタリング会社を選ぶ際の独自チェックリスト

不動産業の方がファクタリング会社を選ぶ際には、一般的なチェック項目に加えて、不動産業ならではの確認事項があります。金融庁が公開しているファクタリング利用に関する注意喚起の内容も踏まえて、以下のチェックリストをご活用ください。

まず確認していただきたいのが、賃貸借契約に基づく将来債権の買取に対応しているかどうかです。家賃やテナント料は毎月発生する将来債権ですので、これを適切に取り扱えるファクタリング会社でなければ、スムーズな資金調達は難しくなります。

次に、賃貸借契約書の提出で審査が進められるかどうかを確認しましょう。不動産業の場合、通常のファクタリングで求められる請求書に加えて、賃貸借契約書やレントロール(家賃一覧表)の提出が必要になることがあります。この点についてあらかじめ把握しておくと、手続きがスムーズに進みます。

さらに、複数物件の家賃を一括で買取してもらえるかも重要なポイントです。複数の物件を所有している場合、まとめて買取してもらうことで手数料の交渉がしやすくなるケースもあります。

そもそも不動産業でファクタリングは使えるのか?仕組みを解説

「ファクタリング」という言葉を聞いたことはあっても、「不動産業でも本当に使えるの?」と疑問に感じている方は多いのではないでしょうか。結論からお伝えすると、不動産業はファクタリングを利用できるだけでなく、実はファクタリングと非常に相性の良い業種なのです。

その理由は、不動産業で発生する家賃やテナント料が、法律上「売掛債権」として認められているからです。ここでは、不動産ファクタリングの基本的な仕組みをわかりやすく解説していきます。

家賃・テナント料が「売掛債権」になる理由

ファクタリングとは、簡単に言えば「売掛債権(まだ受け取っていない代金を請求する権利)をファクタリング会社に売却して、早期に現金化するサービス」のことです。ここで重要なのは、不動産業における家賃やテナント料も、この「売掛債権」に該当するという点です。

e-Gov法令検索で確認できる民法第466条では、債権は原則として自由に譲渡できると定められています。つまり、不動産オーナーが入居者やテナントに対して持っている「家賃を受け取る権利」は、法的に有効な債権として第三者(ファクタリング会社)に譲渡することが認められているのです。

具体的に言えば、来月分の家賃100万円を受け取る権利を持っている不動産オーナーが、その権利をファクタリング会社に売却するとします。手数料が5%であれば、ファクタリング会社から95万円を即座に受け取ることができるという仕組みです。

ファクタリングは融資や借入とは異なり、あくまで「債権の売買」にあたります。そのため、貸金業法の規制対象にはならず、貸借対照表(バランスシート)上も負債として計上されないという特徴があります。この点は、銀行融資との大きな違いとして押さえておいていただきたいポイントです。

不動産ファクタリングの2つの種類(買取型・保証型)

不動産業で利用できるファクタリングには、大きく分けて「買取型」と「保証型」の2種類があります。それぞれの特徴を理解しておくことで、ご自身の目的に合った方法を選んでいただけるでしょう。

中小企業庁が推進している売掛債権の利用促進においても、これら2つの型が紹介されています。

買取型ファクタリングは、売掛債権をファクタリング会社に売却し、手数料を差し引いた金額を受け取る方法です。不動産業の場合であれば、将来発生する家賃やテナント料の受取権利をファクタリング会社に売り、手数料を差し引いた金額を受け取ります。この方法のメリットは、売却した時点で資金を手にできるため、迅速な資金調達が可能な点にあります。不動産業のファクタリングで最も一般的に利用されるのが、この買取型です。

一方、保証型ファクタリングは、売掛債権の回収が不能になった場合に、ファクタリング会社が保証してくれるサービスです。不動産業に置き換えると、入居者やテナントが家賃を滞納した場合に、ファクタリング会社が代わりに支払ってくれるイメージです。直接的な資金調達よりも、家賃の未回収リスクを軽減したい場合に活用されます。

どちらを選ぶかは、「すぐに現金が欲しいのか」「家賃の未回収リスクに備えたいのか」という目的によって異なります。急ぎの資金調達が必要な場合は買取型を、安定的な経営基盤を築きたい場合は保証型をご検討ください。

2社間と3社間ファクタリング|不動産業はどちらを選ぶべき?

ファクタリングには「2社間ファクタリング」と「3社間ファクタリング」という取引形態があります。不動産業の場合、この選択は非常に重要なポイントになりますので、それぞれの違いをしっかり理解しておきましょう。

2社間ファクタリングとは、利用者(不動産オーナー)とファクタリング会社の2者だけで取引を行う方法です。この場合、売掛先である入居者やテナントに対してファクタリング利用の通知は行われません。つまり、入居者に知られることなく資金調達ができるのが最大のメリットです。

3社間ファクタリングとは、利用者・ファクタリング会社・売掛先(入居者やテナント)の3者間で取引を行う方法です。売掛先に対して債権譲渡の通知や承諾が必要になるため、入居者やテナントにファクタリングの利用が知られることになります。ただし、3社間の方が手数料は低くなる傾向にあります。

経済産業省の中小企業の資金繰りに関する施策でも、3社間ファクタリングは手数料が低い反面、取引先への通知が必要であることが示されています。

不動産業の場合、入居者やテナントとの信頼関係を考慮すると、原則として2社間ファクタリングを選択されるケースが大多数です。入居者に「家賃の受取権利を第三者に売却した」と知られてしまうと、不安を感じて退去を検討されるリスクもゼロではありません。多少手数料が高くなっても、2社間ファクタリングを選ぶことで、入居者との関係を良好に保つことができるでしょう。

不動産ファクタリングの利用の流れ(申込〜入金まで)

不動産ファクタリングの利用手順は、一般的なファクタリングと大きくは変わりません。ただし、不動産業ならではの必要書類がある点に注意が必要です。ここでは、全国銀行協会が紹介している資金調達の基本的な流れも参考にしながら、具体的な手順をご説明していきます。

ステップ1:お申込み・ご相談としては、まずファクタリング会社のWebサイトや電話からお申込みいただきます。この段階で、物件の概要や希望する買取金額、希望の入金日などを伝えるとスムーズです。多くのファクタリング会社では、無料見積もりに対応しています。

ステップ2:必要書類の提出では、本人確認書類や決算書(確定申告書)に加えて、不動産業特有の書類として「賃貸借契約書」「レントロール(家賃一覧表)」「入居状況がわかる資料」などの提出を求められることがあります。これらの書類を事前に準備しておくと、手続きが大幅にスピードアップします。

ステップ3:審査においては、ファクタリング会社が売掛先(入居者・テナント)の信用力や、物件の稼働率、家賃の支払い履歴などを総合的に判断します。不動産業の売掛債権は継続的かつ安定的であるため、一般的な事業者向けファクタリングと比べて審査が通りやすい傾向にあります。

ステップ4:ご契約・入金として、審査通過後にファクタリング契約を締結し、手数料を差し引いた金額が指定口座に振り込まれます。最短即日、早い会社であれば2時間程度で入金が完了するケースもあります。

不動産業の種別ごとのファクタリング活用シーン【業態別ガイド】

「不動産業」と一口に言っても、その業態はさまざまです。賃貸業、管理業、売買仲介業、不動産投資家など、それぞれの業態によって資金繰りの課題もファクタリングの活用方法も異なります。

ここでは、不動産業の種別ごとに、ファクタリングがどのように役立つのかを具体的にご紹介していきます。「自分の業態でもファクタリングは使えるの?」と気になっている方は、ぜひ該当する業態の項目をチェックしてみてください。

不動産賃貸業:家賃収入の前倒し・空室対策の資金確保

不動産賃貸業を営むオーナーの方にとって、ファクタリングは最も活用しやすい資金調達手段の一つです。毎月発生する家賃やテナント料を売掛債権として売却することで、将来の家賃収入を前倒しで現金化することができます。

国土交通省が公開している賃貸住宅管理業に関する資料でも指摘されているように、賃貸経営においては空室リスクや突発的な修繕費用が資金繰りに大きな影響を及ぼすことがあります。

具体的な活用シーンとしては、「所有物件の空室率が上がり、家賃収入が減少しているタイミングで大規模修繕が必要になった」というケースが考えられます。このような場合、入居中のテナントから受け取る予定の家賃をファクタリングで前倒しに現金化し、修繕費用に充てることができます。修繕を迅速に完了させることで、空室の早期解消にもつながるでしょう。

また、繁忙期前に広告費や内装のリフレッシュ費用を確保したい場合にも、ファクタリングは有効です。銀行融資のように審査に数週間かかることもありませんので、タイムリーな経営判断が可能になります。

不動産管理業:オーナーへの支払いサイクルと資金繰り改善

不動産管理業(プロパティマネジメント)を営む会社にとって、ファクタリングは独自の資金繰り課題を解決する有力な手段となります。管理業では、入居者から家賃を回収した後にオーナーへ送金するまでの間、一時的に資金を預かる形になります。

国土交通省の賃貸住宅管理業法では、管理業者に対して適切な資金管理が求められていますが、実務上は管理戸数の増加に伴って運転資金が不足するケースは珍しくありません。

例えば、管理物件のオーナーへの送金日が月末に集中している一方で、入居者からの家賃入金が月初であるような場合、一時的なキャッシュフローのギャップが生じます。この場合に、管理手数料や自社が請求している管理業務の報酬を売掛債権としてファクタリングに活用することで、資金繰りを改善できるのです。

さらに、新規管理物件の獲得に伴う初期投資(設備導入、人員採用など)が必要な場合にも、ファクタリングで短期的な資金を確保することで、ビジネスチャンスを逃さずに済むでしょう。

不動産売買仲介業:仲介手数料の入金タイミングのズレを解消

不動産売買仲介業を営む方にとって、ファクタリングは「仲介手数料の入金タイミングのズレ」を解消するための有効な手段です。仲介手数料は契約成立時と引き渡し時に分割で受領するのが一般的ですが、物件の引き渡しまでに数ヶ月かかることも少なくありません。

e-Gov法令検索で確認できる宅地建物取引業法においても、仲介手数料の受領時期について規定がありますが、実務上は入金までの期間が長引くことで、営業活動に必要な広告費や人件費の支払いに困るケースが発生します。

例えば、大型の売買案件を成約させたものの、仲介手数料の残金が入金されるまでの2〜3ヶ月間、日常的な経費の支払いが厳しくなるといった状況です。このような場合、確定している仲介手数料の債権をファクタリングで前倒しに現金化することで、キャッシュフローの安定を図ることができます。

ただし、仲介手数料のファクタリングでは、売買契約が確定していることを証明する書類(売買契約書、媒介契約書など)の提出が必要になるため、通常の家賃債権よりも審査にやや時間がかかる場合がある点は覚えておきましょう。

不動産投資家:物件購入・リフォーム資金の迅速な確保

不動産投資を行っている方にとっても、ファクタリングは有効な資金調達手段の一つです。特に、「良い物件を見つけたけれど、購入資金が足りない」「リフォームしてバリューアップしたいけれど、手元資金がない」という場面で力を発揮します。

日本政策金融公庫の融資制度ももちろん選択肢の一つですが、審査に数週間〜1ヶ月以上かかることもあり、スピード感が求められる不動産投資の局面では間に合わないことがあります。

ファクタリングであれば、すでに保有している物件の家賃収入を売掛債権として売却することで、最短即日で資金を確保することが可能です。例えば、所有するマンションの月額家賃300万円のうち、今後3ヶ月分の受取権利をファクタリングで現金化し、新規物件の頭金やリフォーム資金に充てるといった活用方法が考えられます。

ただし、不動産投資目的のファクタリングでは、投資計画の妥当性やキャッシュフロー全体のバランスを事前にしっかり確認しておくことが大切です。手数料分のコストを上回るリターンが見込めるかどうかを、冷静に判断した上でご利用ください。

不動産業でファクタリングを利用する7つのメリット

不動産業がファクタリングを利用することには、他の業種にはない独自のメリットがいくつもあります。ここでは、不動産業の方がファクタリングを利用するメリットを7つに分けて詳しく解説していきます。資金調達の方法を検討されている方は、ぜひ参考にしていただければと思います。

メリット1:最短即日で資金調達ができる

不動産業でファクタリングを利用する最大のメリットは、なんといっても資金調達のスピードです。銀行融資であれば申込から入金まで2週間〜1ヶ月以上かかることも珍しくありませんが、ファクタリングであれば最短即日、早いケースでは申込から2〜3時間で入金が完了します。

例えば、ビートレーディングでは最短2時間での入金実績があり、急な修繕費用や物件購入のチャンスを逃したくない不動産業の方にとって、非常に心強いサービスと言えるでしょう。

不動産業では、「今月末までに修繕費を支払わなければならない」「競合に先を越される前に物件を押さえたい」など、スピードが求められる場面が多くあります。このような緊急性の高い資金需要に対応できるのは、ファクタリングならではの大きな強みです。

ただし、即日入金を実現するためには、必要書類を事前に揃えておくことと、午前中のできるだけ早い時間に申込を完了させることが重要です。

メリット2:不動産業の売掛債権は審査通過率が高い

不動産業の売掛債権(家賃・テナント料)は、ファクタリングの審査において非常に高い評価を受ける傾向にあります。その理由は、家賃やテナント料が毎月安定的に発生する継続的な債権であり、支払いの確実性が高いからです。

帝国データバンクなどの信用調査機関が提供する企業情報からも、賃貸物件のテナント(特に法人テナント)の支払い信用力は一般的に高く評価されています。

ファクタリングの審査で重視されるのは、利用者自身の信用情報ではなく、売掛先(入居者やテナント)の信用力です。大手企業や上場企業がテナントとして入居している場合、審査通過率はさらに高くなります。建設業や運送業など、売掛先の支払いが不安定になりやすい業種と比較すると、不動産業は審査面で明確なアドバンテージがあると言えるでしょう。

メリット3:家賃・テナント料の滞納リスクを回避できる

不動産経営において、入居者やテナントの家賃滞納は深刻な問題の一つです。保証型ファクタリングを活用することで、この滞納リスクを大幅に軽減することができます。

一般的に、賃貸住宅の家賃滞納率は全体の約5〜8%程度と言われており、特に景気が悪化した際にはこの割合が上昇する傾向にあります。保証型ファクタリングでは、万が一テナントが家賃を支払わなかった場合でも、ファクタリング会社が保証してくれるため、安定したキャッシュフローを維持することができるのです。

また、買取型ファクタリングの場合でも、ノンリコース(償還請求権なし)の契約であれば、売掛先が支払不能になっても利用者に買戻し義務は発生しません。つまり、家賃の回収リスクを実質的にファクタリング会社に移転できるという大きなメリットがあります。

メリット4:手数料が他業種より低くなりやすい

不動産業のファクタリングは、他業種と比較して手数料が低くなる傾向にあります。これは、不動産業の売掛債権が持つ「安定性」と「継続性」が高く評価されるためです。

経済産業省が中小企業の資金調達手段の多様化を推進する中でも、売掛債権の質が手数料に影響することが示されています。

一般的なファクタリングの手数料相場は2社間で8〜18%、3社間で2〜9%程度ですが、不動産業の場合は2社間でも5〜10%程度に収まるケースが多いとされています。その理由としては、家賃やテナント料が毎月定額で発生すること、賃貸借契約という法的な裏付けがあること、法人テナントの場合は高い信用力が見込めることなどが挙げられます。

例えば、月額家賃100万円を手数料5%でファクタリングした場合、受取額は95万円となります。手数料として5万円を支払う形ですが、これにより即日で資金を確保できるのであれば、急な資金需要への対応としては十分にメリットがあると言えるでしょう。

メリット5:信用情報に影響せず、負債にならない

ファクタリングは「債権の売買」であり、金融機関からの「借入」ではありません。そのため、CIC(割賦販売法・貸金業法指定信用情報機関)をはじめとする信用情報機関に利用履歴が記録されることはなく、信用情報に一切影響を及ぼしません。

この点は、将来的に銀行融資や不動産担保ローンの利用を検討されている不動産業の方にとって、非常に重要なメリットです。ファクタリングを利用したからといって、銀行からの融資審査に悪影響が出ることはありません。

さらに、ファクタリングで得た資金は貸借対照表上「負債」として計上されないため、自己資本比率を維持したまま資金調達が可能です。不動産業では銀行との取引関係が重要になる場面が多いため、バランスシートを健全に保てるファクタリングは、経営戦略上も理にかなった選択と言えるでしょう。

メリット6:個人事業主・フリーランス大家でも利用可能

ファクタリングは法人だけでなく、個人事業主やフリーランスの不動産投資家でも利用することができます。中小企業庁が推進する中小企業・小規模事業者の資金調達支援策の中でも、売掛債権の活用は個人事業主を含む幅広い事業者に向けた手段として位置付けられています。

銀行融資の場合、個人事業主は法人に比べて審査のハードルが高く、融資額も限定されがちです。しかし、ファクタリングでは利用者自身の信用力よりも売掛先(テナント)の信用力が重視されるため、個人事業主であっても安定した家賃収入がある場合はスムーズに利用できるケースが多いのです。

特に、ペイトナーファクタリングやラボルなどのサービスは個人事業主やフリーランス向けに特化しており、少額(1万円〜)から利用できるため、小規模な賃貸経営を行っている方にもおすすめです。

メリット7:担保・保証人なしで必要な分だけ調達できる

ファクタリングは、銀行融資や不動産担保ローンとは異なり、担保や保証人が一切不要です。売掛債権そのものが「担保」の代わりとなるため、不動産を担保に入れるリスクを負う必要がありません。

日本政策金融公庫の無担保融資制度と比較しても、ファクタリングは審査スピードや必要書類の面で手軽さに優れています。

さらに、ファクタリングでは「必要な分だけ」の資金調達が可能です。銀行融資のように大きな金額を借りて利息を払い続ける必要はなく、今月必要な分の家賃債権だけを売却すれば良いのです。この「必要な時に必要な分だけ」という柔軟性は、不動産業の経営において非常に使い勝手の良い特徴と言えるでしょう。

不動産業でファクタリングを利用するデメリットと対策

ファクタリングにはメリットだけでなく、事前に理解しておくべきデメリットも存在します。ただし、これらのデメリットは事前に把握しておけば十分に対策が可能です。ここでは、不動産業の方がファクタリングを利用する際の注意すべきデメリットと、その具体的な対策をセットでご紹介していきます。

デメリット1:売掛債権の額面以上は調達できない

ファクタリングは売掛債権の「売買」ですので、当然ながら保有している売掛債権の額面以上の金額を調達することはできません。例えば、月額家賃が100万円であれば、ファクタリングで調達できる金額は手数料を差し引いた90〜98万円程度(手数料率による)が上限となります。

この点は、融資のように「必要な金額を借りる」という仕組みとは根本的に異なります。大規模な物件購入や大型の修繕工事など、家賃収入の額面を大幅に超える資金が必要な場合には、ファクタリングだけでは対応しきれないことがあるでしょう。

対策としては、複数月分の家賃債権を一括で買取してもらう方法があります。例えば、ビートレーディングをはじめとする一部のファクタリング会社では、将来の数ヶ月分の家賃債権をまとめて買取するサービスを提供しています。また、ファクタリングと不動産担保ローンを併用することで、より大きな金額の資金調達を実現するという方法も検討に値します。

デメリット2:手数料は銀行融資の金利より高い

ファクタリングの手数料は、銀行融資の金利と比較すると高めに設定されています。日本政策金融公庫の中小企業向け融資では年利1〜3%程度の金利が一般的ですが、ファクタリングの手数料は1回の取引あたり2〜10%(不動産業の場合)となります。

ここで注意していただきたいのは、ファクタリングの手数料と融資の金利はそもそも比較の性質が異なるという点です。融資の金利は年率で表示されるのに対し、ファクタリングの手数料は1回の取引ごとの料率です。ファクタリングを毎月繰り返し利用すれば、年間で見たコストはかなり高くなります。

対策としては、ファクタリングは「つなぎ資金」として利用し、恒常的な資金需要には銀行融資を活用するという使い分けが重要です。具体的な手数料シミュレーションとして、月額家賃200万円を手数料5%で毎月ファクタリングした場合、年間の手数料は120万円(10万円×12ヶ月)となります。一方、200万円を年利2%で銀行から借りた場合の年間利息は4万円ですから、単純なコスト比較では融資の方が圧倒的に有利です。

ファクタリングは、銀行融資では間に合わない「緊急時の資金調達」「一時的なキャッシュフロー改善」として位置付けていただくのが、最も賢い活用方法と言えるでしょう。

デメリット3:原則2社間ファクタリングに限定される

先ほどの仕組みの解説でもお伝えした通り、不動産業のファクタリングでは原則として2社間ファクタリングが選択されます。3社間ファクタリングの方が手数料は低いのですが、入居者やテナントへの通知が必要になるため、不動産業では実質的に2社間に限定されることがほとんどです。

法務省が管轄する債権譲渡登記制度を利用すれば、売掛先への通知なしに第三者対抗要件を具備することができますが、2社間ファクタリングの場合はこの登記費用が別途発生するケースもあります。

対策としては、複数のファクタリング会社から見積もりを取り、2社間ファクタリングの中で最も手数料が低い会社を選ぶことが重要です。また、継続的にファクタリングを利用する場合は、利用実績を積むことで手数料が引き下げられるケースもあります。

デメリット4:必要書類が通常のファクタリングより増える可能性がある

不動産業のファクタリングでは、一般的な事業者向けファクタリングと比べて追加の書類提出を求められる場合があります。これは、家賃やテナント料の債権が通常の商取引の売掛金とは性質が異なるためです。

具体的には、通常の本人確認書類や決算書(確定申告書)に加えて、賃貸借契約書、レントロール、物件の登記簿謄本、入居状況の証明書類などの提出が求められることがあります。国税庁に提出する確定申告書の不動産所得の内訳書なども必要になるケースがあるでしょう。

対策としては、これらの書類を日頃から整理・更新しておくことです。特にレントロール(入居者一覧・家賃一覧)は最新の状態を保っておくと、いざという時にスムーズに手続きを進めることができます。


不動産業におすすめのファクタリング会社10選

ここからは、不動産業の方に特におすすめできるファクタリング会社を10社厳選してご紹介していきます。各社の特徴や手数料、不動産業との相性などを詳しく解説していますので、ご自身のニーズに合った会社を見つけてみてください。

1. ビートレーディング(業界大手・不動産業の実績豊富)

おすすめポイント

  • 入金まで最短2時間
  • 必要書類は2点だけ
  • 専任オペレーターが付く
  • 資金調達額:無制限
手数料 2社間: 4.0%〜
3社間: 2.0%〜 平均10.3%(※2024年度実績)
対象 法人・個人事業主OK
買取金額 1万円〜 入金速度 2時間〜 最短即日 ポータルサイトの場合は最短50分
審査時間 30分〜 必要書類 2点〜 売掛債権に関する資料(請求書・注文書など)、通帳のコピー(2ヶ月分)
審査通過率 運営形態 独立系
ビートレーディングの口コミ 4.4 (35件)
4.4
総合満足度
4.2
審査時間
4.3
入金時間
4.6
スタッフ対応
3.6
手数料の安さ
5.0 サービス業界の利用者 / 資金調達金額 501〜1000万円 / 従業員人数 101名以上
何よりも感謝しているのは、こちらの切迫した状況を理解して最優先で対応してくれたことです。朝一番に電話した際、「給与の支払いは最優先ですので、全力で対応します」と言ってくださった担当者の言葉が心強かったです。700万円という高額にもかかわらず当日中に入金していただけ、スタッフへの給与も問題なく支払えました。大口対応力の高さはさすが業界大手だと感じました。手数料も金額の大きさを考えれば良心的でした。
審査には約4時間かかりました。派遣契約書や請求書、直近の決算書に加えて、クライアントとの取引履歴も確認されました。700万円と高額だったため丁寧な審査が行われましたが、取引先が大手企業であったことが好材料になったようで、スムーズに通過できました。
朝9時に相談して、午後2時には入金が確認できました。700万円という大きな金額でも当日対応してくれたのは驚きでした。人材派遣業にとって給与の遅配は会社の信用に関わる問題なので、このスピード感は本当に命綱でした。
700万円の大口取引ということで、5%と好条件を提示していただけました。35万円の手数料は、給与遅配による信用失墜のリスクを考えれば全く問題ないコストだと判断しました。
4.0 小売業界の利用者 / 資金調達金額 301〜500万円 / 従業員人数 31〜50名
前のファクタリング会社と比較して、手数料が約半分になったことが最大の改善点でした。見積もりの段階で他社の条件を伝えたところ、より良い条件を提示していただけました。手続きもシンプルで、オンラインで必要書類をアップロードするだけで審査に進めました。事前に買取可能額と手数料を明確に提示してくれるので、資金計画が立てやすかったです。
審査には4時間ほどかかりました。百貨店への卸売という取引形態について確認がありましたが、取引先の信用力が高いことが評価されたようで、好条件を提示してもらえました。必要書類は請求書、発注書、直近の決算書でした。
朝10時に申し込んで、夕方18時頃に入金がありました。当日中に対応してもらえたので、翌日から仕入れ先への発注ができました。前に使っていた会社では2日かかっていたので、大幅な改善です。
以前の会社では10%以上取られていたので、ここの5%はかなりのコスト削減になりました。400万円の取引で20万円の手数料なので、仕入れ資金としてのコストパフォーマンスは十分良いです。乗り換えて正解でした。
3.0 不動産業界の利用者 / 資金調達金額 50〜100万円 / 従業員人数 6〜10名
不動産管理という業種でもファクタリングが利用できることを知らなかったので、まず相談できたこと自体がありがたかったです。担当者はこちらの業務内容を理解しようと努めてくれ、管理委託契約に基づく売掛金として取り扱えるか丁寧に確認してくれました。対面ではなくオンラインで完結できたのも、北海道からの利用には助かりました。
審査には3~4時間ほどかかりました。管理委託契約書、請求書、オーナーとの取引履歴などの書類が必要で、不動産管理特有の書類を揃えるのに少し手間がかかりました。審査中に管理契約の内容について詳しい質問がありましたが、丁寧に対応してもらえました。
申し込んだ翌日の午前中に入金されました。当日中を期待していましたが、午後の申し込みだったため翌日になりました。ただ、事前に翌日入金になると伝えてもらえたので、不安はありませんでした。
正直なところ、14%は少し高いと感じました。不動産管理の売掛金は回収リスクが低いと思うのですが、初回利用ということで高めに設定されたのかもしれません。見積もりの段階で手数料が提示されるので、納得した上で利用できた点は良かったです。
5.0 建設業界の利用者 / 資金調達金額 101〜300万円 / 従業員人数 11〜30名
リピート利用だったので、電話一本で手続きが進みました。前回の取引データが残っているため、必要最低限の書類で済み、あっという間に審査が完了しました。建設業はファクタリングの需要が多い業界だそうで、担当者も業界の事情をよく理解しています。元請けに知られずに資金調達できる2社間方式なので、取引関係に影響がないのも安心です。何より、現場を止めずに済んだのが最大の成果でした。
審査は約1時間で完了しました。リピートなので本人確認と今回の請求書の確認程度で、非常にスムーズでした。前回から事業内容に大きな変化がないか簡単な質問がありましたが、5分程度の電話で終わりました。建設業の請求書の見方にも慣れている印象で、やり取りに無駄がありませんでした。
朝8時半に電話して、10時半には入金されていました。リピート利用ということもあり、約2時間で全工程が完了しました。建設業は朝が早いので、朝一番から対応してもらえるのは非常にありがたいです。
前回と同じ8%でしたが、リピートということでもう少し下がることを期待していたので、やや残念でした。ただ、急ぎの資金調達で現場を止めずに済んだことを考えれば、コストとしては妥当だと思います。
4.0 飲食業界の利用者 / 資金調達金額 50〜100万円 / 従業員人数 6〜10名
とにかく対応が早かったです。午前中に電話で問い合わせ、その日の午後には入金まで完了しました。年末前という時期で焦っていたのですが、担当者も急ぎであることを理解して優先的に処理してくれました。飲食業というとファクタリングの対象になりにくいイメージがありましたが、法人向けの売掛金であれば問題なく対応してもらえました。オンライン完結で店舗の営業を止めずに手続きできたのも大きかったです。
審査は約1時間半で完了しました。ケータリングの契約書と請求書、直近の確定申告書を提出しました。飲食業の売掛金は個人向けが多いため難しいかと思いましたが、法人との取引分であれば問題ないとのことでした。審査中に担当者から一度電話があり、取引の詳細を確認されましたが、対応は丁寧でした。
問い合わせから約2時間で入金されました。午前10時に電話して12時には着金確認ができたので、驚きのスピードでした。飲食業は毎日忙しいので、このスピード感は非常に助かります。
飲食業で初回利用ということもあり、10%と少し高めの印象です。ただ、年末商戦で売上が見込めるタイミングだったので、改装で集客力を上げるための投資と考えれば許容範囲でした。
2時間以内 個人事業主 オンライン契約 債権譲渡登記不要 赤字決算 税金滞納OK

ビートレーディングは2012年創業のファクタリング専門会社で、東京本社のほか仙台・名古屋・大阪・福岡の全国5拠点でサービスを展開する大手です。実績は文字通り桁違いで、公式サイトでは累計取引社数9.1万社以上累計買取額1,824億円(2026年3月時点)と公表されています。月間契約数は約1,500件、最大買取率は98%という規模感は、ファクタリング業界では国内最大級と言えるでしょう。

同社が掲げるのは「ファクタリングのパイオニア」というスローガン。来社・訪問・クラウドサインによるオンライン契約の3形態を用意しており、対面でじっくり相談したい層にもオンライン完結したい層にも対応できる懐の深さを持っています。それでいて必要書類は2点のみと少なく、最短2時間入金のスピード感で運用されている点が大きな強みです。

2者間/3者間/注文書、3つの契約形態に対応

ビートレーディングのもうひとつの特徴は、契約形態の選択肢の豊富さです。2者間ファクタリング3者間ファクタリング・注文書ファクタリングの3種類を提供しており、利用シーンに応じて最適なスキームを選べる設計になっています。公式サイトでは2者間を「最短2時間で入金可能な資金調達」、3者間を「低手数料で利用可能な資金調達」と整理しています。

まず2者間ファクタリングは、利用者と当社のみで契約するため原則として売掛先への通知は不要。急ぎの資金調達やオンライン完結を希望する利用者に向きます。さらに償還請求権なし(ノンリコース)契約のため、万が一売掛先が倒産しても利用者へ請求は発生しない安心設計です。

一方で3者間ファクタリングは売掛先の承諾を得て契約するため、審査に通りやすく手数料を抑えやすいスキームです。FundBridge掲載の口コミでも製造業・3社間・調達額800万円の利用者が「手数料2.5%で着金した」医療機関・3社間・診療報酬債権・調達額1,500万円の利用者が「約2%で資金化できた」と投稿しており、3社間スキームでは1〜3%台での成立事例が複数確認できます。

そしてユニークなのが注文書ファクタリング。これはTranzax社との協業により受注時点(請求書発行前)で資金化できる仕組みで、建設業・製造業など納品まで時間がかかる業種で特に重宝されています。請求書ベースのファクタリングでは対応できない場面をカバーする、痒い所に手が届くサービス設計と言えるでしょう。

必要書類は2点のみ・最短2時間で資金化

申込から契約までの全工程をオンライン完結できる点が、ビートレーディングのスピードを支えています。公式サイトには必要書類は「通帳のコピー」「売掛金に関する資料」の2点のみと案内されており(追加で本人確認書類等が必要となる場合があります)、書類準備の負担を極力抑えた設計です。

契約にはクラウドサインを採用しており、PC・スマホで電子契約が完結します。FundBridge掲載の口コミでは運送業・リピート利用・調達額400万円の利用者が「午前10時頃に連絡して、午後3時には入金されていた」建設業・リピート利用・調達額200万円の利用者が「朝8時半に電話して、10時半には入金されていた」と投稿。リピート利用では半日以内の着金実績が複数確認できます。

もちろん常に最速で進むわけではありません。不動産管理業・初回・調達額80万円の利用者は「審査には3〜4時間ほどかかった」医療機関・3社間・診療報酬・1,500万円の利用者は「入金まで約1週間かかった」と投稿しており、初回利用・3者間契約・大口債権では数時間〜数日を見込む必要があります。スケジュール管理は余裕をもって行うのが賢明です。

買取金額は1万円〜7億円・幅広い業種に対応

金額レンジの幅広さも、ビートレーディングの強みのひとつです。公式サイトでは買取金額1万円〜7億円までの取引実績があると公表されており、個人事業主の少額案件から大企業の大口債権まで、ステージを問わず対応可能。FundBridgeに投稿された業種も水産卸売業・アパレル小売業・内装業・建築塗装業・革製品製造加工業・食品輸送業・医療業・卸売業・サービス業など多岐にわたります。

対象も限定されません。個人事業主・フリーランス・法人のいずれも利用可能で、創業1年未満・赤字決算・税金滞納のある事業者にも審査で柔軟に対応していると案内されています。さらに介護報酬債権・診療報酬債権の買取にも対応しているため、医療・介護事業者の資金繰り改善にも活用できます。

手数料は案件特性で変動・公表値は最大98%買取

料金面の指標として、公式サイトには最大買取率98%と公表されています。手数料は売掛先の信用力・売掛金額・支払サイト・取引履歴・契約形態(2社間/3社間)等で変動するため、明確な料率レンジは公表されていません。実際の料率を知るには、まずは無料相談で見積もりを取るのが近道です。

FundBridge掲載の口コミから傾向を読み取ってみましょう。運送業・リピート・400万円の利用者は「前回の7%から今回は5%に下がった」と投稿しており、リピート利用で手数料が下がる傾向が確認できます。3社間契約や継続利用で水準を抑えやすい一方で、初回・2社間・少額案件では8〜14%帯の投稿も見られるため、初回見積りでは複数の調達条件を比較するのがおすすめです。

運営体制・コンプライアンス

長く使うサービスだからこそ気になる運営体制も、ビートレーディングは信頼に足る水準です。運営は株式会社ビートレーディング(2012年4月設立)。一般社団法人日本中小企業金融サポート機構等の業界団体活動にも関与し、ファクタリング業界の健全化を推進している立場でもあります。日経新聞・テレビ番組等メディア露出も多く、知名度の高さがそのまま信用力につながっている存在です。

営業時間は平日9:30〜18:00で、電話・メール・LINE・Webフォームでの問い合わせに対応しています。ポータルサイト経由の申込みでは、スマホから3分で審査申込が完了する仕組みも提供されており、忙しい経営者でも空き時間に手続きを進められる利便性が確保されています。

ビートレーディングの利用がおすすめできる10シーン
  • 申込から最短2時間で資金化したい急ぎの法人・個人事業主
  • 必要書類は2点だけで済ませたい
  • 累計取引社数9.1万社超の実績ある業界大手を選びたい
  • 2者間・3者間・注文書ファクタリングを使い分けたい
  • 建設・製造業で受注済み案件を請求書発行前に資金化したい
  • 医療・介護事業で診療報酬債権・介護報酬債権を買い取ってほしい
  • 1万円〜7億円規模の幅広い金額レンジに対応してほしい
  • クラウドサインでオンライン完結したい
  • 創業1年未満・赤字・税金滞納でも柔軟に審査してほしい
  • リピート利用で手数料を継続的に下げていきたい

※本記事は2026年5月時点で公式サイトに公表されている情報、およびFundBridgeに投稿されている口コミ情報を元に作成しています。最新の手数料・サービス内容については、必ず公式サイトをご確認ください。

ビートレーディングは、累計買取額1,300億円を超えるファクタリング業界のリーディングカンパニーです。2社間・3社間の両方に対応しており、最短2時間での入金実績を持つスピード対応が魅力です。

不動産業との相性が非常に良く、賃貸業・管理業・売買仲介業など幅広い不動産事業者の利用実績があります。手数料は2%〜12%で、不動産業の安定した売掛債権であれば比較的低い手数料率で利用できる可能性が高いでしょう。買取可能額に上限を設けていないため、大口の家賃債権にも対応可能です。

特に、初めてファクタリングを利用される不動産業の方には、豊富な実績と丁寧なサポート体制を持つビートレーディングが安心の選択肢と言えます。

2. 日本中小企業金融サポート機構(一般社団法人の安心感)

おすすめポイント

  • 一般社団法人で手数料1.5%〜
  • 経営革新等支援機関認定
  • 最短30分審査・最短3時間入金
  • 買取金額の上限下限なし
手数料 2社間: 1.5%〜
3社間: 1.5%〜 一般社団法人(非営利団体)として運営。公式サイトで手数料1.5%〜と公表
対象 法人・個人事業主OK
買取金額 1万円〜2.0億円 入金速度 3時間〜 最短即日 FACTOR⁺U(オンライン)利用時は最短40分
審査時間 30分〜 必要書類 2点〜 口座の入出金履歴(直近3か月分)、売掛金に関する書類(請求書・契約書など)
審査通過率 運営形態 一般社団法人
日本中小企業金融サポート機構の口コミ 4.3 (26件)
4.3
総合満足度
4.3
審査時間
4.3
入金時間
4.4
スタッフ対応
4.0
手数料の安さ
4.0 サービス業界の利用者 / 資金調達金額 301〜500万円 / 従業員人数 51〜100名
リピート利用だったため、手続きは驚くほどスムーズでした。前回の情報がすべて残っているので、今回の請求書を送るだけで審査に入ってもらえました。手数料も前回より下がっており、継続利用のメリットを感じます。担当者から「イベントの日程に間に合うよう最速で対応します」と言っていただけ、実際に申し込みから入金までわずか1時間という驚異的なスピードでした。
リピートだったため審査は約30分で完了しました。今回のイベント警備の契約書と請求書を提出し、簡単な電話確認のみで通過しました。大手デベロッパーへの売掛金だったこともあり、非常にスムーズでした。必要書類2点のみという手軽さは本当に助かります。
朝9時に電話して、10時には入金されていました。リピート利用で全情報が登録済みだったこともあり、わずか1時間で400万円の資金調達が完了しました。最短3時間入金と案内されていましたが、それをはるかに上回るスピードでした。
前回の5.5%から4%に下がり、400万円に対して16万円の負担でした。リピート利用者への還元がしっかりしており、一般社団法人として非営利の姿勢が表れていると感じます。この手数料率なら、今後も定期的に利用したいと思えます。
3.0 サービス業界の利用者 / 資金調達金額 50万円未満 / 従業員人数 2〜5名
30万円という少額でも断らずに対応してくれたことが一番ありがたかったです。「買取金額の下限上限なし」という案内のとおりでした。担当者は学習塾の売掛金構造について質問してきましたが、理解しようとする姿勢が感じられました。一般社団法人として中小企業を支援するという理念が、少額取引でも丁寧に対応する姿勢に表れていると思います。
審査には約3時間半かかりました。法人との研修契約という少し特殊な売掛金だったため、契約書の内容を詳しく確認されました。個人事業主で少額の取引だったこともあり、審査は慎重に行われた印象です。ただ、担当者の対応は終始丁寧でした。
午前中に申し込みましたが、入金は翌営業日の午前中でした。当日中を期待していただけに少し残念でしたが、少額取引にもしっかり対応してくれたので総合的には満足しています。工事業者への支払い期限には間に合いました。
30万円の少額取引だったため、率としては10%とやや高く、3万円が差し引かれました。金額的には3万円なので大きな負担ではありませんが、率で見るともう少し下げてほしいのが正直なところです。
5.0 サービス業界の利用者 / 資金調達金額 101〜300万円 / 従業員人数 2〜5名
テレビ局という信用力の高い売掛先が評価され、非常にスピーディーに審査が完了しました。申し込みから入金まで約2時間で、「最短3時間で入金」という案内以上の早さでした。一般社団法人として信頼できるだけでなく、実際のサービスの質も高いことを実感しました。書類も2点だけで、制作スケジュールが詰まっている中でも手間なく利用できました。
審査はわずか45分で完了しました。テレビ局との制作契約書と請求書を提出し、簡単な電話確認だけで済みました。売掛先がテレビ局という大手メディアだったことが、審査のスピードアップに貢献したと思います。必要書類が2点だけという手軽さも審査の早さにつながっています。
午前11時に申し込んで、午後1時には入金されていました。約2時間というスピードは期待以上で、午後にはカメラ機材の発注ができました。撮影スケジュールに間に合わせることができ、クライアントへの納品にも影響がなくて一安心です。
テレビ局への売掛金は信用力が高いとのことで、4.5%という比較的低い率を提示してもらえました。200万円の売掛金で9万円の手数料は、機材購入が撮影に間に合ったことを考えると十分納得のいくコストです。
4.0 その他業界の利用者 / 資金調達金額 101〜300万円 / 従業員人数 6〜10名
農業法人という珍しい業態にもかかわらず、真摯に対応していただけました。担当者は農業特有の資金サイクルを理解しようと努めてくれ、「中小企業を支援するのが私たちの使命です」と言ってくれた言葉が印象的でした。一般社団法人として幅広い業種に対応する姿勢が伝わってきました。書類も2点で済み、農繁期の忙しい中でも負担なく手続きできました。
審査には約4時間かかりました。JA向けの出荷契約書や請求書について詳しく質問がありました。農業法人の売掛金構造が一般企業と異なるため、丁寧に確認されましたが、対応自体は非常に丁寧でした。通帳の入出金履歴でJAからの過去の入金実績を確認できたことが審査通過の決め手になったようです。
午前9時に書類を提出して、夕方5時頃に入金されました。農業法人の売掛金は審査事例が少なかったのか、やや時間がかかりましたが、当日中に対応していただけたので問題ありませんでした。
農業法人という事例の少ない業態のため、8%と標準より少し高めの設定になったようです。ただ、一般社団法人ということで法外な手数料を取られる心配はなく、事前の見積もり通りの金額でした。農業は天候リスクもあり利益が安定しないため、固定コストはかなりの負担です。収穫量が予想を下回った年は、この手数料が経営を圧迫する可能性があります。農業者向けの優遇制度が欲しいところです。
4.0 サービス業界の利用者 / 資金調達金額 50〜100万円 / 従業員人数 2〜5名
個人事業主の自動車整備業という規模でも丁寧に対応していただけました。保険会社への修理代金請求は支払いが確実な売掛金として評価が高く、良い条件を提示してもらえました。必要書類も入出金履歴と修理見積書・請求書の2点だけで、整備の合間に準備できる手軽さが助かりました。一般社団法人として非営利で運営されているため、押し売り的な営業が一切なく、安心して相談できる雰囲気でした。
審査は約1時間半で完了しました。保険会社への修理代金請求書と口座の入出金履歴を提出し、電話での確認も10分程度でした。保険会社からの入金履歴が通帳に記載されていたのが審査にプラスになったようです。
午前中に書類を提出して、午後3時頃には入金されていました。約4時間で資金が手に入り、翌日には設備メーカーに発注することができました。車検の予約が入っていたので、早期に設備が復旧できて助かりました。
保険会社への売掛金は回収リスクが低いということで、5%と比較的良い条件を出してもらえました。80万円の売掛金で4万円の手数料は、設備更新という投資に対しては十分に合理的な費用だと思います。
低手数料 個人事業主 オンライン契約 AI審査 債権譲渡登記不要 赤字決算

一般社団法人 日本中小企業金融サポート機構は、非営利型の一般社団法人としてファクタリングサービスを提供する珍しい運営形態の事業者です。公式サイトには「当機構は非営利型の一般社団法人として運営しているため、利益を追求せず、利用者にとって最適な条件でサービスを提供できます」と明記されており、株式会社型の他社とは一線を画す存在として知られています。

運営の信頼性を担保する要素も豊富です。経営革新等支援機関に認定されており、ファクタリング以外にも財務・経営に関するアドバイスを総合的に受けられる体制が整っています。実績面でも支援総額543億円・取引社数24,670社・対応業種27種と公表されており(公式サイト掲載値)、規模の面でも大手ファクタリング会社と肩を並べる水準に達しています。

手数料・審査の強み

非営利型の運営形態が最も顕著に表れているのが、料率設定です。手数料は公式サイトに「1.5%〜」と公表されており、「無駄なコストがないか日々見直し削減できた分はすべてお客様に還元させていただいております」という運営ポリシーが明示されています。一般論として2社間ファクタリングの相場は10〜20%程度とされる中、下限1.5%という水準は中堅以上規模の事業者にとって極めて利用しやすい設計と言えるでしょう。

スピード面でも申し分ありません。審査は最短30分で結果のご提示と公式公表されており、非対面でお申し込み〜契約まで完了できる設計です。「融資よりも圧倒的に早く、最短即日でスピーディーに資金調達できます」と公式サイトに案内されている通り、初めての利用者でも経験豊富なスタッフのサポートで当日中の資金調達が可能とされています。

スピード・手続きの実態

取り扱いは2社間・3社間の両方に対応しており、利用シーンに応じて使い分けが可能です。必要書類は「口座の入出金履歴(直近3か月分)」と「売掛金に関する資料(請求書・契約書など)」の2点と公式サイトに公表されており、書類準備の負担もごく軽い設計。申込から最短3時間での入金が可能と公表されているため、急ぎの資金需要にも対応できる体制です。

さらに最近力を入れているのが、当機構が独自に提供するオンラインファクタリングサービス「FACTOR⁺U(ファクトル)」です。AI活用で最短40分での資金調達を実現したと公式公表されており、「請求書と口座の入出金履歴をアップロードするだけで簡単に審査が可能」「対面でのやり取りや契約は不要、すべてWebで完結」と案内されています。Web上で手続きを済ませたい利用者向けのスピード重視メニューとして設計されており、契約にはクラウドサイン(電子契約)を採用。セキュリティも担保されています。

対応範囲・買取金額

金額レンジの自由度も特筆できます。公式サイトには「買取金額に制限を設けておらず、これまでに1万円〜2億円までの買取実績があります」と公表されており、少額調達を希望する個人事業主から大型案件の売掛債権まで、幅広く対応している点が大きな特徴です。フリーランス・個人事業主から中小企業の数千万円規模の案件まで、利用者層が極めて広い設計と言えるでしょう。

契約にはクラウドサインを導入しオンライン完結。来社・郵送が困難な遠方事業者でも非対面で取引を完了できるため、全国の中小企業・個人事業主から相談を受けられる体制が整っています。

FundBridgeに投稿された口コミの傾向

第三者の声としても、サンプル数の豊富さが安心材料になります。FundBridgeには2026年5月時点で26件の口コミが投稿されており、警備会社・学習塾・映像制作会社・農業法人など、業種・規模ともに非常に多様な利用者層の実体験が確認できます。資金調達金額は数十万円〜500万円台、従業員規模は数名のフリーランス・小規模事業者から100名規模の中小企業まで分布しており、当機構が掲げる「対応業種27種」「下限上限なし」という幅の広さがリアルな利用パターンとして裏付けられている格好です。

具体例として、その他業界・農業法人・資金調達101〜300万円・従業員6〜10名の利用者の投稿を見てみましょう。「農業法人という事例の少ない業態のため、8%と標準より少し高めの設定になったようです。ただ、一般社団法人ということで法外な手数料を取られる心配はなく、事前の見積もり通りの金額でした」とコメントされており、業種特性による手数料の差はあるものの、見積もり提示の透明性が信頼につながっている様子が読み取れます。

日本中小企業金融サポート機構はこんな方におすすめ
  • 非営利型の一般社団法人という運営形態の透明性・中立性を重視する方
  • 手数料1.5%〜の公式公表水準で資金調達したい方
  • 1万円〜2億円まで上限・下限なしの買取実績を活用したい個人事業主・中小企業の方
  • 最短30分審査・最短3時間入金のスピード対応を求める方
  • FACTOR⁺U(ファクトル)の最短40分入金を試したい、Web完結派の方
  • 2社間・3社間の両方から状況に応じて選択したい方
  • 経営革新等支援機関認定の事業者で財務・経営アドバイスも受けたい方
  • クラウドサイン電子契約のセキュリティ感を重視する方
  • 支援総額543億円・取引社数24,670社・対応業種27種の実績を信頼材料にしたい方
  • 融資・M&A・事業承継・助成金といった他の経営支援も検討中の方

※本記事は2026年5月時点で公式サイト(chushokigyo-support.or.jp)に公表されている情報、およびFundBridgeに投稿されている口コミ情報を元に作成しています。最新の手数料・サービス内容については、必ず公式サイトをご確認ください。なお、当機構では給料債権(給料ファクタリング)は取り扱っておりません。

日本中小企業金融サポート機構は、一般社団法人が運営するファクタリングサービスです。営利を目的としない法人が運営しているという安心感から、ファクタリングの利用に不安を感じている方でも利用しやすいのが最大の特徴です。

手数料は1.5%〜10%と業界でも低水準で、2社間・3社間の両方に対応しています。最短3時間での入金にも対応しているため、スピード面でも十分な対応力を持っています。買取可能額に上限がないため、複数物件の家賃債権をまとめて売却することも可能です。

「ファクタリング会社に相談すること自体が初めてで不安」という不動産業の方には、非営利法人ならではの相談しやすい雰囲気が大きなメリットになるでしょう。

3. OLTA(クラウドファクタリング・オンライン完結)

おすすめポイント

  • 日本初のオンライン完結型ファクタリング、AI審査で最短即日入金
  • 手数料2%〜9%、2社間ファクタリングでも極めて低い水準のひとつ
  • 提携金融機関46行庫、メガバンク3行とも提携の高い信頼性
  • 買取金額の上限・下限なし、累計申込金額1,000億円超の実績
手数料 2社間: 2.0%〜9.0%
3社間: 要確認 買取手数料のみ。事務手数料・振込手数料等の追加費用なし。手数料は売掛先の信用度や請求書内容により変動
対象 法人・個人事業主OK
買取金額 0万円〜0万円 入金速度 1日〜 最短即日 必要書類が揃ってから24時間(1営業日)以内に見積もり回答。契約完了後、即日ないし翌営業日に振込。審査状況により翌営業日以降の場合あり
審査時間 1日〜 必要書類 4点〜 ①昨年度の決算書一式(個人事業主は確定申告書B第一表)②全事業用銀行口座の直近4ヶ月分入出金明細(通帳)③売却予定の請求書(請求金額と入金日が確定しているもの。売掛先からの入金日が申込日を起点に6営業日以上先のもの)④本人確認書類(運転免許証・パスポート等)。1度の申込みで最大5つの売掛債権の買取依頼が可能
審査通過率 運営形態 フィンテック系
OLTA クラウドファクタリングの口コミ 3.0 (1件)
3.0
総合満足度
5.0
審査時間
5.0
入金時間
5.0
スタッフ対応
4.0
手数料の安さ
3.0 建設業業界の利用者 / 資金調達金額 50万円未満 / 従業員人数 11〜30名
すべてオンライン上で手続きでき、書類もアップロード形式だったため移動や郵送の手間がありませんでした。申込後はメールで必要事項の案内が届き、不明点はチャットで質問できたのが便利でした。特に印象的だったのは、書類不備があった際に具体的な修正箇所を画像付きで説明してくれたことです。非対面でも丁寧さを感じられました。
審査では売掛先の会社情報、支払サイト、過去の取引実績について入力フォームで回答しました。提出書類は請求書、通帳履歴、本人確認書類です。追加質問はメールで数点確認された程度で、書類提出から約2時間ほどで結果が出ました。オンラインながらスムーズで、通りやすい印象でした。
月曜9時にWEB申込→10時に必要書類アップロード→11時頃に追加確認メール→12時前に審査通過通知→当日15時頃に入金確認という流れでした。申込から約6時間以内に着金し、当日の支払いに間に合いました。オンライン完結型としては非常にスムーズだと感じました。
売掛金30万円に対して手数料は約2%で、実際の入金額は約29万4千円でした。差額は6千円程度でしたが、移動不要で即日資金化できた点を考えると納得できる水準でした。事前に概算金額が提示されたため、契約前に金額を把握でき安心感がありました。
低手数料 個人事業主 オンライン契約 AI審査 債権譲渡登記不要 赤字決算

OLTA クラウドファクタリングは、2017年4月に設立されたOLTA株式会社が運営する、日本初のオンライン完結型クラウドファクタリングサービスです。フィンテックの技術力と独自のAI審査エンジンを掛け合わせることで、従来の対面型ファクタリングでは実現が難しかった完全オンライン・スピード重視の資金調達を中小企業・個人事業主に提供しています。

サービスの規模感も特筆すべき水準にあります。累計申込金額1,000億円超・累計利用事業者数1万社超の取扱実績を持ち、メガバンク3行を含む提携金融機関は46行庫にのぼります。経済産業省「J-Startup」や「Forbes JAPAN フィンテック注目企業」にも選出されており、上場企業や金融機関と並走する形で運営される信頼性の高さが特徴といえます。テレビCMやメディア露出も継続されており、ファクタリング業界における代表的なサービスのひとつとして広く認知されています。

ファクタリングサービスの特徴

OLTA クラウドファクタリングは、2社間ファクタリングを軸とした請求書買取サービスです。取引先への通知や承諾は不要で、利用の事実が外部に伝わることはありません。手数料は2%〜9%と設定されており、諸経費はすべて手数料に含まれる明朗会計が貫かれています。事務手数料・出張費・現地確認費用などが追加で発生することはなく、見積もり段階で示された金額がそのまま実費となる安心設計です。

申込から見積もり、契約、入金までのすべての手続きはオンライン上で完結します。必要書類が揃ってから24時間(1営業日)以内に見積もり結果が回答される運用となっており、契約後は即日または翌営業日に買取金額が振込されます。AI審査エンジンによるスコアリングのため、対面ヒアリングを介さずに合理的な評価が下される点も、利用者の負担を抑える仕組みとして機能しています。

買取金額の上限・下限なしという柔軟性

OLTA クラウドファクタリングのもうひとつの特徴は、買取金額に上限・下限を設定していない柔軟な設計です。少額の請求書から大型の売掛債権まで取り扱う運用のため、月次の小口資金繰りから事業拡大局面のまとまった資金調達まで、幅広い場面で活用しやすいといえます。フリーランス・個人事業主の数十万円規模の請求書も、中堅企業の数千万円規模の請求書も、同じプラットフォーム上で完結できる点は他社にないユニークな価値です。

手数料率は売掛先の信用度や請求書内容、過去の利用実績などをもとにAIが算定する仕組みのため、個別案件ごとに最適な条件が提示されます。下限の2%は、一般的な2社間ファクタリングの相場と比較しても極めて低い水準のひとつといえる料金設計といえるでしょう。

圧倒的な提携ネットワークと信頼性

OLTAは、メガバンク3行(三菱UFJ銀行・三井住友銀行・みずほ銀行)をはじめとする46行庫の金融機関と提携しており、ファクタリング会社単独運営の枠を超えた金融エコシステムを構築しています。地方銀行や信用金庫との連携も進んでおり、各行・各庫の取引先である中小企業・個人事業主が、銀行経由のチャネルからもOLTAのサービスを活用できる仕組みが整えられています。

金融機関と並走する運営体制は、ファクタリング会社としての信頼性を裏付ける重要な要素です。さらに、経済産業省「J-Startup」認定、Forbes JAPANフィンテック企業選出、各種メディア露出など、第三者機関や報道による評価も一貫して高い水準にあります。資金調達という財務上の重要な意思決定において、運営会社の信頼性を重視する事業者にとって、OLTAは安心して相談できる選択肢のひとつとなるでしょう。

利用条件と必要書類

利用対象は法人・個人事業主のいずれもカバーされており、業種を問わず幅広く受け付けられています。会社員の方は事業用請求書を持たないため対象外となりますが、開業届を提出している個人事業主・フリーランスや、設立直後の法人でも申込検討の余地があります。担保・保証人は不要で、信用情報への登録も発生しないため、将来の借入計画に影響を与えない点もメリットです。

必要書類は属性によって異なります。法人の場合は貸借対照表・損益計算書・勘定科目明細、個人事業主の場合は確定申告書の第一表が基本となり、加えて保有するすべての金融機関口座の通帳エビデンスが求められます。買取対象の請求書は請求金額・入金日が確定済みで、入金日まで6営業日以上あるものに限定される点にも留意が必要です。

申込から入金までの流れ

申込からの流れは、3つのステップで完結する設計です。まず、公式サイトから無料アカウントを作成し、必要書類をマイページにアップロードします。次に、AI審査によるスコアリングを経て24時間(1営業日)以内に見積もり結果が回答されます。最後に、提示された条件に納得できれば電子契約を締結し、即日または翌営業日に買取金額が振込まれる運用です。

すべての手続きはスマートフォンまたはPCのブラウザ上で完結するため、来店や対面ヒアリングは一切発生しません。全国どこからでも申込可能な点は、地方拠点の事業者や移動時間を確保しにくい利用者にとって大きな利点となるでしょう。書類の不備や追加確認事項がある場合は、マイページのメッセージ機能で担当者とやり取りする運用となっています。

FundBridgeに投稿された口コミの傾向

FundBridge宛に寄せられた利用者の声を見ると、「メガバンクと提携する運営会社の信頼性が決め手になった」「2%台の手数料で契約できた」「24時間以内に見積もりが届く対応の速さが助かった」といった評価が目立ちます。とくに、事業歴のある中小企業や売掛先が大手企業の事業者からは、低めの手数料で契約できたという声が多く寄せられている傾向にあります。

一方で、「申込当日中の入金は条件次第」「初回は書類確認に一定の時間を要する」という声もあり、即日入金を確実にしたい場合は午前中までに会員登録と書類提出を完了させておくことが推奨されます。継続利用で取引実績が積み上がるほど審査がスムーズになる傾向が見られるため、保険的にアカウントを開設しておく使い方も現実的でしょう。

OLTA クラウドファクタリングはこんな方におすすめ

OLTA クラウドファクタリングは、運営会社の信頼性を重視したい中小企業・個人事業主、低めの手数料で資金調達を実現したい事業者、対面・電話のやり取りを避けてオンライン完結で進めたい方、買取金額の上限を気にせず数百万円〜数千万円規模の請求書を扱いたい方にとって相性の良いサービスといえます。一方で、当日中の即時入金を絶対条件とする場合や、決算書類を準備するのが難しいケースには、別サービスとの併用を検討する余地があります。

会員登録は無料・初期費用も不要のため、いざという時に備えて口座を開設しておくだけでも資金繰りの安心感は確実に増します。資金需要が見えた段階で書類提出まで先行して進めておけば、緊急時のスピード感がさらに高まるでしょう。

会社概要
  • 会社名:OLTA株式会社
  • 設立:2017年4月
  • サービス名:OLTA クラウドファクタリング
  • サービス形態:2社間ファクタリング(オンライン完結)
  • 手数料:2%〜9%(諸経費込み)
  • 買取可能額:上限・下限なし
  • 入金スピード:見積もり最短24時間、即日または翌営業日振込
  • 対象:法人/個人事業主
  • 提携金融機関:メガバンク3行を含む46行庫
  • 累計申込金額:1,000億円超
  • 累計利用事業者数:1万社超

※本記事の情報は2025年時点の公式サイト情報および各種公開情報をもとに編集部にて整理したものです。最新の手数料・条件は公式サイトおよび審査時の見積もりにてご確認ください。

OLTAは、日本初のクラウドファクタリングサービスを提供する会社です。申込から契約、入金まですべてオンラインで完結するため、来店の手間がなく、忙しい不動産業の方でも気軽に利用できます。

手数料は2%〜9%で、AI(人工知能)を活用した独自の審査システムにより、迅速かつ公正な審査を実現しています。2社間ファクタリング専門のため、入居者やテナントに知られることなく資金調達が可能です。

OLTAはメガバンクを含む多くの金融機関と提携しており、信頼性の高さも大きな魅力です。オンラインでの手続きに抵抗がない方であれば、手軽さとコストパフォーマンスのバランスに優れた選択肢と言えるでしょう。

4. アクセルファクター(審査通過率93%・柔軟対応)

おすすめポイント

  • 審査通過率93.3%
  • 早期申込割引あり
  • 最短2時間で即日入金
  • 経営革新等支援機関認定
手数料 2社間: 1.0%〜12.0%
3社間: 0.5%〜10.5% 早期申込割引あり(30日以上で1%、60日以上で2%割引)
対象 法人・個人事業主OK
買取金額 30万円〜 入金速度 2時間〜 最短即日 契約後15分〜1時間で振込完了
審査時間 30分〜 必要書類 4点〜 請求書・通帳・身分証明書
審査通過率 93.3% 運営形態 独立系
アクセルファクターの口コミ 4.4 (22件)
4.4
総合満足度
4.5
審査時間
4.5
入金時間
4.7
スタッフ対応
3.8
手数料の安さ
5.0 サービス業界の利用者 / 資金調達金額 50〜100万円 / 従業員人数 11〜30名
ファクタリングが借入ではなく債権の売買であるため、負債にならないという説明を担当者から丁寧に受けました。銀行融資を控えている状況では、貸借対照表に影響しない資金調達方法は非常に魅力的です。大阪営業所で直接相談でき、美容業界の売掛金についても理解のある担当者が対応してくれました。専任担当者制度で同じ方が最後まで担当してくれたのも安心でした。グループ全体で222名の従業員を抱える大手なので、サービスの安定感があります。
審査は約1時間で完了しました。美容商材の卸売りという売掛金は審査の実績があるようで、スムーズに進みました。請求書、通帳、身分証明書の3点を大阪営業所で直接提出し、その場で確認してもらえたので効率的でした。
大阪営業所で午前中に手続きし、約2時間後には入金が確認できました。最短2時間入金の案内どおりで、午後からすぐに物件の契約金の支払いに充てることができました。出店スケジュールに遅れが出なくて本当に良かったです。
美容サロンの出店資金として利用し、80万円に対して約6万4千円(8%)でした。負債にならないのが最大の魅力で、新店舗の売上で十分回収できる金額なので出店投資の一部と割り切れました。
4.0 小売業界の利用者 / 資金調達金額 101〜300万円 / 従業員人数 6〜10名
書類提出がLINEでできるのは非常に便利でした。請求書と通帳の写真をスマホで撮ってLINEで送るだけで審査に進めてもらえました。北海道の田舎からでも、東京の会社と変わらないサービスを受けられるのは大きなメリットです。メールやFAXに加えてLINEにも対応しているのは、ITに詳しくない中小企業の経営者にとってありがたい配慮だと思います。審査も早く、スマホから手続きを始めて約2時間で入金まで完了しました。
審査は約1時間で完了しました。LINEで送った書類をそのまま審査に使ってもらえたので、改めてメールで送り直す手間もありませんでした。取引先のスーパーチェーンの信用力が高かったこともあり、スムーズに通過できました。
朝8時半に書類をLINEで送って、10時半には入金されていました。約2時間のスピードで、午前中のうちに仕入れ先の漁協への支払いを完了できました。北海道は朝が早いので、午前中に資金調達が完了するのは非常に助かります。
食品卸売で初回利用だったため率は8%とやや高めでしたが、年末商戦の仕入れで利益が見込めるタイミングだったので投資として割り切りました。LINEで書類を送れる手軽さも良かったです。次回はもう少し下がることを期待しています。
4.0 建設業界の利用者 / 資金調達金額 101〜300万円 / 従業員人数 6〜10名
リスケジュール中という厳しい状況でも、審査通過率93.3%の独自基準で対応してもらえたことに心から感謝しています。担当者は経営再建中の苦しさを理解してくれ、「会社を立て直そうとする気持ちが大切です」と励ましてくれました。アクセルファクターの企業理念「チャンスならまだある」は、まさに今の自分に必要な言葉でした。経営革新等支援機関としての知見から、資金繰り改善のアドバイスもいただけました。
審査は約1時間半で完了しました。リスケ中であることを正直に伝えましたが、「ファクタリングは売掛先の信用力を重視するので問題ありません」と明確に回答してもらえました。ただし、リスケの影響で貸借対照表の数字が変わる可能性について注意喚起も受け、誠実な対応だと感じました。
午前中に書類を提出し、午後2時頃に入金されました。約3時間で150万円の資金が手に入り、翌日の材料の仕入れに間に合いました。リスケ中で資金調達の選択肢がほとんどない中、この即日対応は本当に命綱でした。
リスケ中の経営再建中にもかかわらず利用でき、率は11%でした。150万円に対して約16万5千円の負担は正直厳しいですが、材料を買えず工事を断れば再建がさらに遅れます。事業継続のための必要経費だと割り切りました。
4.0 サービス業界の利用者 / 資金調達金額 301〜500万円 / 従業員人数 31〜50名
複数の派遣先への請求書を一括で買い取ってもらえたのが非常に助かりました。4社分の請求書をまとめて提出し、合計450万円分を一度の取引で資金化できました。リピート利用だったため前回の情報が残っており、手続きもスムーズでした。専任担当者が人材派遣業の社会保険料問題をよく理解しており、「多くの派遣会社さんが同じお悩みを抱えています」と共感してくれた言葉が心強かったです。
審査は約1時間半でした。4社分の請求書をそれぞれ確認する必要があったため、通常より少し時間がかかりましたが、リピート利用ということもあり効率的に進めてもらえました。各派遣先の信用力を個別に評価してくれる丁寧さが印象的でした。
午前中に4社分の書類を提出して、午後3時頃に一括で入金されました。複数の請求書にもかかわらず当日中に対応してもらえ、翌日の社会保険料の支払い期限に間に合いました。
450万円の売掛金に対して7%、約31万5千円が差し引かれました。複数の売掛先の請求書をまとめた取引だったため、1社分の場合より少し高めの設定だったかもしれません。ただ、社会保険料の延滞による追徴金を考えれば、十分に合理的なコストです。
4.0 製造業界の利用者 / 資金調達金額 50〜100万円 / 従業員人数 2〜5名
名古屋営業所に直接伺い、担当者と対面で話ができたのが一番の安心材料でした。ファクタリングの仕組みや手数料について、書類を広げながら丁寧に説明してもらえました。60代でオンラインだけの手続きには不安があったので、顔を見て話せる環境があるのは非常にありがたいです。仙台、名古屋、大阪にも営業所があるので、地方の中小企業にとっても利用しやすい体制だと感じました。
審査は約1時間半で完了しました。対面で書類を直接渡せたので、不備があってもその場で指摘してもらえてスムーズでした。請求書、通帳、免許証の3点を提出し、取引先について簡単な質問がありましたが、丁寧に対応していただけました。
名古屋営業所で午前中に申し込みと書類提出を行い、午後3時頃に入金されました。約4時間程度で、当日中に従業員の賞与の準備に充てることができました。対面での手続きでもスピーディーに対応していただけました。
8%という設定は、少額かつ初回利用だったことを考えるとやや高めでした。ただ、対面で手数料の根拠を丁寧に説明してもらえたので納得して利用できました。オンライン完結型の会社と比べると少し高いかもしれませんが、安心料として受け入れています。
2時間以内 低手数料 審査通過率90%↑ 個人事業主 オンライン契約 土日対応

アクセルファクター(株式会社アクセルファクター)は、ネクステージグループホールディングスの一員として運営される、中小企業・個人事業主向けのファクタリング会社です。2018年10月設立と業歴は比較的浅いものの、グループ総資本金2億7,052万円・グループ従業員303名(2026年4月現在)という規模感は、ファクタリング業界では中堅以上の位置づけ。代表取締役は本成善大氏が務めています。

運営の信頼性を担保する公的認定も豊富です。2023年4月28日に中小企業庁認定の経営革新等支援機関(第79号、認定支援機関ID:107913012312)に認定されており、ファクタリングだけでなく財務・経営支援まで対応できる体制が公式に公表されています。さらにプライバシーマーク(第17004861(01)号)も取得済みで、適格請求書発行事業者登録(T9-0111-0108-4526)、帝国データバンク755025270、東京商工リサーチ71-761-6768への登録もあり、コンプライアンス体制の透明性は業界でも高水準と言えるでしょう。

5つの強み

アクセルファクターが公式サイトで掲げる主な強みを5つに整理してみましょう。

  • 大手グループ資本による安心感と信頼性(ネクステージグループホールディングスの一員)
  • 専任担当者による一貫したサポート体制(公式サイト「親身で柔軟」と公表)
  • 独自審査基準による高い審査通過率(公式サイトに「審査通過率の高さもアクセルファクターの魅力の一つ」と公表、税金滞納中・通帳原本なし・契約書なしの状態でも相談可能)
  • 早期申込割引(入金希望日が30日以上で1%、60日以上で2%割引)
  • 最短2時間での即日入金対応(公式サイト「即日2時間での振込をモットーに業務を実施」「お取引の半数以上が即日中の決済」と公表)
サービス内容と手数料・買取金額

取引方式は2社間ファクタリングに対応しており、売掛先への通知なしで利用可能と公式に案内されています。必要書類は請求書・通帳・身分証明書の3点が基本構成で、書類が一部不足していても代替書類や取引実態証明により対応可能と公式サイトに公表されています。

料金面では、手数料は公式サイトに「手数料0.5%から」と公表されており、債権金額は30万円から、買取金額の上限なしという柔軟な設計が特徴です。「原則として債権金額が大きければ大きいほどファクタリング手数料をお下げしております」と公式に案内されており、大型案件ほど条件が改善する仕組みです。

スピード面でも実用的な水準が確保されています。審査は書類提出後30分〜1時間程度で完了し、契約は来社・オンライン・郵送から状況に応じて選択可能。さらに赤字決算や開業間もない事業者、銀行リスケジュール中でも利用可能と案内されており、他社で断られた中小企業の最後の駆け込み先としても機能している存在と言えるでしょう。

拠点と問合せ対応

本社は東京都豊島区高田3丁目32番1号で、仙台・名古屋・大阪に営業所を構え全国対応しています。電話受付は平日10:00〜18:30(0120-785-025)と公式に公表されており、土日祝も問い合わせ対応・24時間365日Web申込を受け付ける体制が整っています。

注意点もあります。公式サイトには「当社を装った詐欺や悪質な勧誘にご注意ください。当社では融資のお取り扱いはございません」という注意喚起も掲載されており、なりすまし業者からの不審な連絡には十分な注意が必要です。

FundBridgeに投稿された口コミの傾向

第三者の声としても、サンプル数の豊富さが安心材料になります。FundBridgeに2026年5月時点で22件の口コミが投稿されており、サービス業(美容サロン・人材派遣業)・小売業(食品卸売業)・建設業(塗装会社)・福祉サービス(就労移行支援事業)など多業種の実体験が確認できます。資金調達金額は数十万円〜数百万円台、従業員規模は数名〜50名規模の中小企業まで幅広く分布しており、業種・規模を問わず使われている様子がうかがえます。

具体例を見てみましょう。サービス業・美容サロン・資金調達50〜100万円・従業員11〜30名の利用者は「大阪営業所で午前中に手続きし、約2時間後には入金が確認できました。最短2時間入金の案内どおりで、午後からすぐに物件の契約金の支払いに充てることができました」と投稿。公式公表の「最短2時間」が実際の利用者体験と整合していることが確認できます。

難易度の高い案件にも対応できる点も実証されています。建設業・塗装会社・資金調達101〜300万円・従業員6〜10名の利用者は「リスケ中で資金調達の選択肢がほとんどない中、この即日対応は本当に命綱でした」と投稿しており、リスケジュール中でも対応可能という公式の案内が実体験ベースでも裏付けられています。ただし手数料については11%でした。150万円に対して約16万5千円の負担は正直厳しい」というコメントもあり、難易度の高い案件は料率が高めになる傾向は否めません。

もうひとつ注目したいのが、複数請求書の一括対応です。サービス業・人材派遣業・資金調達301〜500万円・従業員31〜50名の利用者は「午前中に4社分の書類を提出して、午後3時頃に一括で入金されました。複数の請求書にもかかわらず当日中に対応してもらえ、翌日の社会保険料の支払い期限に間に合いました」「450万円の売掛金に対して7%、約31万5千円が差し引かれました」と投稿。複数案件をまとめて対応できる柔軟さは、人材派遣業など多数の請求書を扱う業種にとって大きなメリットです。

アクセルファクターはこんな方におすすめ
  • 大手グループ資本による安心感を重視する中小企業の経営者の方
  • 経営革新等支援機関認定のファクタリング会社で財務・経営支援も合わせて受けたい方
  • 最短2時間で資金調達したい方(公式公表のお取引の半数以上が即日中決済)
  • 30万円以上の中規模〜大型案件を上限なしで買取してほしい方(公式公表)
  • 赤字決算・開業間もない・リスケジュール中で他社に断られた事業者の方
  • 税金滞納中・通帳原本なし・契約書なしの状態でも相談したい方(公式公表)
  • 早期申込割引(30日以上1%、60日以上2%)で手数料を抑えたい方
  • 東京・仙台・名古屋・大阪の各拠点で対面相談したい方
  • 2社間ファクタリングで取引先非通知を希望する方

※本記事は2026年5月時点で公式サイトに公表されている情報、およびFundBridgeに投稿されている口コミ情報を元に作成しています。最新の手数料・サービス内容については、必ず公式サイトをご確認ください。

アクセルファクターは、審査通過率93%という高い数値を公表しているファクタリング会社です。他社で審査に通らなかった方や、初めてファクタリングを利用する方でも柔軟に対応してもらえる点が特徴です。

手数料は2%〜20%と幅がありますが、不動産業の安定した売掛債権であれば、比較的低い手数料率が適用される傾向にあります。2社間・3社間の両方に対応しており、30万円〜1億円までの幅広い買取可能額をカバーしています。

「審査に通るか不安」という不動産業の方や、売掛先の信用力に多少の不安がある場合には、審査の柔軟さで定評のあるアクセルファクターが候補に入るでしょう。

5. QuQuMo(最短2時間・手数料1%〜)

おすすめポイント

  • 申込から入金まで最速2時間
  • 手数料は最大でも14.8%(公式サイト公表)
  • 必要書類は請求書・通帳の2点のみ
  • 債権譲渡登記の設定不要
手数料 2社間: 1.0%〜
3社間: 要確認 公式サイトで手数料は最大でも14.8%と公表
対象 法人・個人事業主OK
買取金額 0万円〜 入金速度 2時間〜 最短即日 申込10分→見積り30分→契約・送金1時間(必要書類がそろっている前提)
審査時間 30分〜 必要書類 2点〜 公式サイトには「2点の書類のみ」という記載もありますが、契約・送金には「代表者さま本人確認書類」が必要です。
審査通過率 運営形態 独立系
QuQuMo(ククモ)の口コミ 4.4 (17件)
4.4
総合満足度
4.4
審査時間
4.4
入金時間
4.2
スタッフ対応
4.1
手数料の安さ
4.0 サービス業界の利用者 / 資金調達金額 101〜300万円 / 従業員人数 11〜30名
3回目のリピート利用で、手数料が初回の9%から5%にまで下がりました。継続利用による信頼関係の構築が手数料に反映されるのは嬉しいです。何より、手数料の上限が14.8%と明確に提示されているので、法外な手数料を取られる心配がないのが最大の安心ポイントです。ファクタリング業界には不透明な手数料体系の会社もあると聞きますが、ククモは事前に見積もりで正確な金額を提示してくれるので信頼できます。
リピート利用で審査は約20分で完了しました。今回の請求書をアップロードするだけで、前回の情報がそのまま使えました。完全にオンラインで完結し、電話確認もありませんでした。
午前中に申し込んで、約2時間で入金されました。リピート利用で手続きにも慣れているので、申し込みから入金まで一切ストレスなく完了しました。オンライン完結の手軽さは何度利用しても変わりません。
清掃業でのリピート利用で、初回9%→2回目7%→今回5%と着実に改善してきました。150万円に対して7万5千円の負担です。上限14.8%と明示されている安心感があるからこそ、初回から安心して利用を始められたと思います。
4.0 飲食業界の利用者 / 資金調達金額 50〜100万円 / 従業員人数 6〜10名
スマホだけで申し込みから入金まで完結できたのが一番の魅力でした。お店の営業の合間に、請求書と通帳の写真を撮ってアップロードするだけ。10分程度で申し込みが完了しました。面談も来店も不要で、パソコンがなくても手続きできるのは飲食店のオーナーにとって非常にありがたいです。冷蔵庫が壊れた当日に資金調達まで完了でき、翌日には新しい冷蔵庫が届きました。
審査は約30分で完了しました。スマホで撮った請求書と通帳の画像をアップロードするだけで、追加の書類や対面の確認はありませんでした。ケータリング先の法人の信用力が確認できればOKとのことで、スピーディーでした。
昼休みの時間に申し込んで、約2時間後の営業開始前に入金が確認できました。スマホ操作だけで65万円の資金調達が完了し、その日のうちに家電量販店で業務用冷蔵庫を注文できました。
飲食店の冷蔵庫が突然壊れ、待ったなしの状況で利用しました。65万円に対して6万5千円(10%)は少額初回ゆえに高めでしたが、営業を止めるリスクを回避できたことを思えば許容範囲のコストです。
5.0 サービス業界の利用者 / 資金調達金額 50〜100万円 / 従業員人数 2〜5名
担保も保証人も不要で、売掛金さえあれば利用できるのは非常にハードルが低くて助かります。小規模な会社では担保に出せる不動産もなく、保証人を頼める相手も限られています。ククモなら請求書と通帳の2点を提出するだけで、担保や保証人の心配をすることなく資金調達ができました。2社間契約で紹介先の企業に知られることもなく、安心して利用できました。
審査は約40分で完了しました。請求書と通帳をアップロードするだけで、本人確認書類すら求められませんでした。書類がたった2点で済むのは、他社と比較しても群を抜いた手軽さです。
午前中に申し込んで、約2時間後に入金されました。北海道からオンラインで申し込み、東京の会社とは一度も電話することなく入金まで完了しました。この手軽さとスピード感は感動ものです。
担保も保証人も不要で気軽に利用でき、80万円に対して6万4千円(8%)でした。少額の初回利用で高めではありましたが、オフィス移転を予定どおり進められたことを思えば妥当なコストです。
4.0 製造業界の利用者 / 資金調達金額 301〜500万円 / 従業員人数 11〜30名
クラウドサインでの電子契約は、弁護士ドットコムが監修しているだけあって安心感がありました。契約内容がクラウド上に保管されるため紛失の心配もなく、セキュリティも万全です。オンラインで全て完結するため、工場を離れずに手続きできたのは製造業にとって非常にありがたいです。情報が外部に漏れる心配がないと明記されているのも信頼できるポイントでした。
審査は約45分で完了しました。請求書と通帳の2点をアップロードし、サポートセンターから一度電話がありましたが5分程度の確認で済みました。製造業の売掛金は安定的に回収できるため、審査もスムーズだったと思います。
午前10時に申し込み、正午過ぎに入金されました。約2時間半で450万円が手に入り、午後には仕入れ先への支払いを完了できました。オンライン完結型のスピード感を実感しました。
原材料費高騰への対応として450万円を調達し、22万5千円(5%)の負担でした。一時的な利用として十分に合理的なコストです。クラウドサインの電子契約で手続きもスムーズでした。
4.0 運送業界の利用者 / 資金調達金額 101〜300万円 / 従業員人数 11〜30名
ノンリコース(償還請求権なし)という契約形態が最大の安心材料です。万が一売掛先が倒産しても、ファクタリング利用者に返済義務がないのは心強いです。実際に取引先の経営状況が心配な時に、売掛金の早期回収とリスクヘッジを同時にできるのはファクタリングならではの強みです。完全オンラインで手続きも簡単で、運送業で日中忙しくても空き時間に申し込めました。
審査は約1時間半で完了しました。売掛先の経営状況について懸念を伝えましたが、ククモ側でも独自に信用調査を行っているようで、審査は通過できました。請求書と通帳の2点を提出するだけで、追加の書類は不要でした。
午前中に申し込んで、午後2時頃に入金されました。約4時間で250万円が手元に入り、車両の整備費や燃料費の支払いに充てることができました。売掛先の状況を考えると、早めに資金化できて良かったと思います。
ノンリコースで売掛先の倒産リスクもカバーされることを考えると、250万円に対して20万円(8%)は一種の保険料のようなものです。運送業界では取引先の経営状況が読みにくいこともあり、リスクヘッジとして妥当な投資だと感じました。
2時間以内 低手数料 個人事業主 オンライン契約 債権譲渡登記不要 決算書不要

QuQuMo(ククモ)は、株式会社アクティブサポートが運営するオンライン完結型ファクタリングサービスです。「高品質・スピーディー」をコンセプトに、スマホ・PCからどこでも手続きが可能で、来店・面談を一切必要としない設計が大きな特徴と言えるでしょう。

契約面の安心感も特筆できます。電子契約には弁護士ドットコム監修のクラウドサインを採用。クラウドサインは電子契約サービスとして広く知られており、QuQuMo公式サイトでも「あらゆる不測の事態にも対応し得る万全のセキュリティ体制が整っています」と案内されている通り、契約のセキュリティが担保されています。

手数料・スピードの強み

料金面で利用者目線が貫かれているのが、料率上限の明示です。手数料は公式サイトで「最大でも14.8%」と公表されており、一般論として2社間ファクタリングの手数料相場が10〜20%程度とされる中で、上限が14.8%と明示されている点は安心材料となります。料金見通しを立てやすい設計と言えるでしょう。

スピード面でも実用性は十分です。申込から入金まで最速2時間と公式サイトに公表されており、急な資金需要にも素早く応えられる体制です。買取金額については下限・上限なしと明記されており、少額から高額まで柔軟に対応できる懐の深さも兼ね備えています。必要書類は請求書・通帳の2点のみと公式サイトに明記されており、書類準備の負担も最小限です。

契約形態は2社間ファクタリングのため、取引先への通知や承諾は不要。さらに債権譲渡登記の設定も不要と公式FAQで案内されており、登記履歴を残したくない法人にも適した設計です。

譲渡形式はノンリコース(償還請求権なし)と公式FAQに明記されており、「売掛先の倒産リスクも含めてお買取をさせていただきますので、お客様に返済の義務はございません」と案内されています。万が一売掛先が倒産しても、利用者に返済義務が生じない安心設計です。

利用条件・サポート

利用対象は幅広く設定されています。公式サイトには「法人様・個人事業主様 売掛金さえあれば取引可能」と公表されており、法人・個人事業主のいずれでも利用可能です。さらに銀行借入がある場合についても公式FAQで「QuQuMoOnline契約は借入とは異なる為、信用情報にも一切関わりなくご利用いただけます」と案内されており、銀行融資との併用もまったく問題ありません。

もちろん担保・保証人も不要と公式公表されています。状況に応じてサポート窓口から電話でのヒアリングを行うなど、オンライン特化型ながら丁寧な対応を心がけている点も公式サイトに案内されています。FundBridge投稿のサービス業(人材紹介業、資金調達50〜100万円・従業員2〜5名)の利用者も「担保保証人なしで気軽に利用できた」と投稿しており、その手軽さが実感されている様子がうかがえます。

FundBridgeに投稿された口コミの傾向

第三者の声としては、FundBridgeに2026年5月時点で17件の口コミが投稿されており、製造業・サービス業(清掃業・人材紹介業)・飲食業・建設業など幅広い業種の実体験が確認できます。資金調達金額は数十万円〜数百万円台、従業員数は2〜30名規模の利用者が多く、少額・小規模事業者の利用が中心であることが投稿傾向から読み取れます。

具体例として、飲食業界(資金調達50〜100万円・従業員6〜10名)の利用者の投稿を見てみましょう。「昼休みの時間に申し込んで、約2時間後の営業開始前に入金が確認できました。スマホ操作だけで65万円の資金調達が完了し、その日のうちに家電量販店で業務用冷蔵庫を注文」というコメントは、急な設備故障対応の典型例として参考になります。クラウドサイン採用についても、製造業の利用者から「クラウドサインの電子契約が安心だった」というコメントが寄せられています。

QuQuMo(ククモ)はこんな方におすすめ
  • 申込から最速2時間で資金調達したい方(公式公表)
  • 手数料の上限が明確なサービスを選びたい方(公式公表の最大14.8%
  • 金額上限なしで少額〜高額まで柔軟に対応してほしい方
  • 取引先にファクタリング利用を知られたくない方(公式公表の2社間契約・通知なし)
  • 債権譲渡登記の履歴を残したくない法人の方(公式公表の登記設定不要
  • 必要書類を最小限に抑えたい方(公式公表の請求書・通帳の2点のみ)
  • 面談・来店せずスマホ・PCで完結させたい方
  • ノンリコース契約で売掛先倒産リスクを移転したい方(公式FAQの償還請求権なし)
  • 銀行借入と並行して資金調達したい法人・個人事業主の方
  • 弁護士ドットコム監修のクラウドサインによる電子契約の安心感を重視する方

※本記事は2026年5月時点で公式サイト(ququmo.com)に公表されている情報、およびFundBridgeに投稿されている口コミ情報を元に作成しています。最新の手数料・サービス内容については、必ず公式サイトをご確認ください。

QuQuMo(ククモ)は、最短2時間での入金と手数料1%〜という業界最安水準のコストパフォーマンスが魅力のオンライン完結型ファクタリングサービスです。

手続きはすべてオンラインで完結し、必要書類は請求書と通帳のコピーの2点のみという手軽さも大きなポイントです。2社間ファクタリング専門で、買取可能額に上限はありません。

手数料の安さとスピードを両立したい不動産業の方には、非常に魅力的な選択肢です。ただし、不動産業の場合は追加書類として賃貸借契約書の提出を求められる可能性がある点にはご注意ください。

6. 買速(即日対応・不動産業の利用実績あり)

おすすめポイント

  • 最短30分振込(クラウドファクタリング利用時)
  • 手数料2%〜10%。手数料以外の費用は一切不要
  • 審査通過率80%(2022年3月集計)。赤字決算・税金滞納OK
  • 債権譲渡登記の留保が可能。ノンリコース契約・個人事業主OK
手数料 2社間: 2.0%〜10.0%
3社間: 要確認 FAQページでは「1%〜10%」との記載もあり。手数料以外の費用(登記費用・交通費・事務手数料等)は一切不要と公式明示
対象 法人・個人事業主OK
買取金額 10万円〜1.0億円 入金速度 30分〜 最短即日 クラウドファクタリング(オンライン完結・zoom面談・クラウドサイン電子契約)利用時は最短30分。通常の2社間でも即日対応
審査時間 30分〜 必要書類 3点〜 身分証・請求書・通帳のコピー。審査内容によっては追加書類が必要な場合あり
審査通過率 80% 運営形態 独立系
買速(カイソク)の口コミ 4.5 (17件)
4.5
総合満足度
4.4
審査時間
4.5
入金時間
4.4
スタッフ対応
3.9
手数料の安さ
5.0 IT業界の利用者 / 資金調達金額 101〜300万円 / 従業員人数 11〜30名
買速の最大の魅力は手数料の透明性です。提示された手数料以外に一切の追加費用がかかりません。交通費、登記手数料、事務手数料など全て不要。他社では見積もり後に「登記費用が別途10万円」と言われた経験がありますが、買速にはそのような不透明さがありません。4回目の利用で手数料も3%まで下がりました。
4回目の利用なので審査は約15分で完了しました。過去の取引実績が蓄積されているため、ほぼ自動的に通過した感覚です。書類も最新の請求書のみ更新して提出する形で、手間がかかりませんでした。
リピート利用なので、申し込みから約30分で入金されました。まさに最速30分振込を実現してもらえ、驚きの速さです。4回目ともなると審査もほぼ形式的で、リピーターの恩恵を存分に受けています。
初回6%→2回目5%→3回目4%→そして今回3%と着実に改善しています。200万円に対して6万円の負担は破格で、もはや銀行融資と同等のコスト感です。追加コストもゼロなのが信頼できるポイントです。
4.0 建設業界の利用者 / 資金調達金額 301〜500万円 / 従業員人数 6〜10名
買速のファクタリングは「回収できなくても返済義務なし」のノンリコース契約です。取引先が万が一倒産しても、自社に返済義務が生じないため、売掛金の回収リスクを完全にヘッジできます。この安心感がファクタリングを選んだ最大の理由です。
審査には約4時間かかりました。売掛先の信用調査が通常より念入りに行われたようで、取引先との契約内容や取引期間について詳しくヒアリングされました。審査が慎重な分、ノンリコースで契約してもらえる安心感があります。
審査に時間がかかり、申し込みから入金まで約7時間でした。売掛先のリスク評価に時間がかかったようですが、当日中に300万円を確保できました。リスクのある売掛金でも買い取ってもらえたのは心強いです。
ノンリコースでリスクヘッジができることを踏まえると、8%は保険料込みの価格として納得しています。売掛先の倒産リスクまで移転できることを考えれば、万が一の備えとしてはむしろ安いものです。
5.0 製造業界の利用者 / 資金調達金額 501〜1000万円 / 従業員人数 31〜50名
買取実績5,000件という豊富な経験値があるだけに、対応がとにかくスムーズです。手続きの説明も的確で、無駄なやり取りが一切ありませんでした。手数料も2.5%と非常に低く、800万円の利用で20万円の手数料は納得の価格です。詐欺撲滅宣言を掲げているのもコンプライアンス意識が高い証拠です。
審査は約1時間半で完了しました。大手スーパーへの売掛金だったため信用度が高く、スムーズに進みました。担当者の方も経験豊富で、質問に対する回答が的確かつ迅速でした。
申し込みから約2時間で800万円が入金されました。高額にもかかわらずこのスピードは驚異的です。5,000件の実績がある分、審査のノウハウが蓄積されていてスピーディーなのだと実感しました。
800万円に対して20万円、率にして2.5%という好条件でした。銀行融資の利息と比べても遜色ないレベルで、買取実績5000件という豊富な経験に裏打ちされた競争力だと感じます。
4.0 サービス業界の利用者 / 資金調達金額 101〜300万円 / 従業員人数 2〜5名
必要書類が通帳コピー・身分証・請求書の3点だけだったのが非常に楽でした。以前利用した別の会社では、決算書・確定申告書・取引先の情報・納税証明書など10点以上の書類を求められ大変でした。買速は本当に3点だけで済むので、準備に時間がかかりません。
審査は約35分で完了しました。3点の書類を送るだけで、追加書類の要求は一切ありませんでした。以前の経験では追加書類が何度も求められましたが、買速は本当にシンプルで効率的です。
書類をメールで送ってから約1時間半で入金されました。午前中に申し込んで、お昼過ぎには資金を確保できました。書類の準備時間を含めても、開始から入金まで2時間程度で完了しました。
150万円に対して10.5万円で率は7%。以前利用した会社の12%と比べると改善されていますが、もう少し低いとさらに嬉しいところです。書類3点だけで手続きが済んだ手軽さは評価しています。
4.0 医療業界の利用者 / 資金調達金額 301〜500万円 / 従業員人数 11〜30名
診療報酬債権でも問題なく買い取ってもらえました。手数料が3%と非常に低く設定されたのは、診療報酬の回収リスクが低いためだと思います。ノンリコースなので万が一の場合も返済義務がなく、経営者として安心できる仕組みです。
審査は約1時間半かかりました。診療報酬の明細や保険者との関係について確認がありましたが、説明すれば問題なく通過しました。通常の請求書とは少し異なる書類でしたが、柔軟に対応してもらえました。
審査に少し時間がかかりましたが、申し込みから約4時間で入金されました。400万円という金額でも当日中に対応してもらえ、翌日の医療機器の発注に間に合わせることができました。
診療報酬の売掛先が健保組合や国保連合会で信用度が非常に高いと判断され、率は3%でした。400万円に対して12万円の負担で、医療機関としてはかなり助かる条件です。
即日入金 低手数料 個人事業主 オンライン契約 債権譲渡登記不要 赤字決算

買速(カイソク)は、株式会社アドプランニングが運営するクラウド型ファクタリングサービスです。2019年11月設立と比較的若い企業ながら、本社を東京都中央区八重洲に構え、池袋営業所と大阪支社を展開するなど着実に事業基盤を広げてきました。代表取締役は佐藤聖人氏。具体的な実績数値については、公式に公表されている範囲のみを本記事に掲載しています。

サービスとしての強みを一言で表すなら「速い・分かりやすい・柔軟」の三拍子です。申込から入金まで最短30分のクラウドファクタリング、手数料2%〜10%という幅のある料率設定、そして必要書類3点のみのシンプルな手続き。zoom面談とクラウドサイン電子契約を組み合わせることで、来店も郵送も不要の完全オンライン完結を実現しています。

買速の主な特徴

買速のスペックを箇条書きで整理すると、以下のようになります。料率・スピード・契約方式・利用条件のバランスが、中小企業や個人事業主のリアルなニーズに沿って設計されている点が見て取れるはずです。

  • 手数料2%〜10%(2社間ファクタリングの料率)
  • 申込から最短30分で振込のクラウドファクタリング
  • クラウドサインによる電子契約・zoom面談でオンライン完結
  • 償還請求権なし(ノンリコース)契約のため売掛先倒産時の弁済義務なし
  • 担保・保証人は不要。2社間契約なら売掛先への通知不要
  • 赤字決算・税金滞納中・債務超過の事業者でも利用可能
  • 個人向けの「給料ファクタリング」「つけ払いファクタリング」は一切取り扱わない方針
  • 取引銀行・電子契約は弁護士ドットコム株式会社のクラウドサインを採用
スピード・手数料の強みはどこから来るのか

買速最大の特徴であるスピード感の源泉は、徹底したオンライン化にあります。クラウドファクタリング(オンライン完結型)を利用すれば、申込から最短30分での振込が可能。zoomを使ったオンライン面談とクラウドサインによる電子契約を組み合わせることで、来店や郵送なしに全国どこからでも資金調達できる仕組みになっています。

料率面でも工夫が見られます。基本料率は2%〜10%の範囲に設定されていますが、リピート利用を重ねるたびに料率が下がっていく傾向があり、信用が積み上がるほどコスト面のメリットが大きくなる設計です。後述するFundBridge口コミでも、リピート4回目で3%まで下がった事例が確認できます。

柔軟審査と利用条件──断られにくさの実態

買速のもうひとつの売りは、審査の柔軟性です。公式サイトでは審査通過率80%(2022年3月集計)と公表されています。赤字決算・税金滞納中・債務超過の事業者でも利用可能で、銀行融資を断られた事業者からの相談や、他社からの乗り換え案件も多いとされています。

では、審査では何が見られるのか。中心となるのは申込者自身の経営状態ではなく、売掛先企業の信用力です。逆に言えば、売掛先の信用力不足、二重譲渡の疑い、支払期日経過の不良債権、書類不備といったケースでは審査落ちの可能性があります。なお、買速は個人向けの「給料ファクタリング」「つけ払いファクタリング」を一切取り扱わない方針を公式に明示しており、健全な事業者向けサービスとしての姿勢を貫いている点も特徴です。

必要書類・契約方法

買速の申込で求められる書類は、たった3点。煩雑な準備物がほぼないため、急な資金需要にも素早く対応できます。

  • 請求書(売掛金が確認できる書類)
  • 過去の入出金が確認できる通帳
  • 本人確認書類
  • 必要書類は3点のみと最小限
  • 契約方法はzoom面談+クラウドサインによる完全オンライン5ステップ
FundBridgeに投稿された口コミから見る実態

実際の利用感を知るには、口コミの具体例が何より参考になります。IT業界(システム開発・200万円・2社間ファクタリング・リピート4回目)の利用者は、「申し込みから約30分で入金された。リピーター扱いで審査も約15分で完了し、書類は最新の請求書のみ更新する形で済んだ」と投稿。手数料も4回目で3%まで低下し、提示額以外の追加費用(交通費・登記費用・事務手数料)は一切かからなかったと評価されています。リピート利用のメリットが端的に表れた事例です。

もうひとつ、建設業(電気工事業・300万円・2社間ファクタリング)の利用者は、取引先の資金繰り悪化リスクを避けるためあえて償還請求権なし(ノンリコース)契約を理由に買速を選んだと投稿しています。「手数料8%は保険料込みと考えれば納得。売掛先の倒産リスクまで移転できる安心感がある」とのコメントは、料率を「コスト」ではなく「リスクヘッジの対価」と捉える発想として参考になります。なお審査は約4時間、入金は申込から約7時間というケースも記録されており、案件の規模・内容によってスピード感が変わる点も押さえておきたいポイントです。

安全性・法的根拠は信頼できるのか

ファクタリング業界では「合法かどうか」が常に気になるテーマですが、買速のサービスは民法第466条(債権の譲渡性)、民法第467条(指名債権の譲渡の対抗要件)、民法第555条(売買)に基づく適法な債権譲渡取引として運営されています。融資ではなく債権の売買である以上、貸金業法ではなく民法の枠組みで処理される点が法的根拠の核です。

買速はこんな方におすすめ
  • 最短30分の即日資金化を希望する事業者
  • 2社間ファクタリングで手数料2%〜10%の低料率を狙いたい事業者
  • リピート利用で継続的な料率改善を期待したい事業者
  • 赤字決算・税金滞納中・債務超過でも資金調達したい事業者
  • 銀行融資を断られた、または他社からの乗り換えを検討する事業者
  • 必要書類3点のみのシンプルな手続きを希望する事業者
  • 来店・郵送・押印なしのクラウドサイン電子契約で済ませたい事業者
  • 取引先に知られず2社間ファクタリングで資金化したい事業者
  • IT業・システム開発・建設業・電気工事業など請求書ベースの取引がある事業者
  • 売掛先倒産リスクまで移転できるノンリコース契約を希望する事業者
会社概要(運営:株式会社アドプランニング)
  • サービス名:買速(カイソク)
  • 運営会社:株式会社アドプランニング
  • 代表取締役:佐藤 聖人
  • 設立:2019年11月
  • 本社所在地:東京都中央区八重洲
  • 営業拠点:池袋営業所、大阪支社
  • 電子契約:クラウドサイン(弁護士ドットコム株式会社)
  • サービスURL:https://kai-soku.jp/

※本記事は2026年5月時点で公式サイト(https://kai-soku.jp/)に公表されている情報、およびFundBridgeに投稿されている口コミ情報を元に作成しています。最新の手数料・サービス内容については、必ず公式サイトをご確認ください。

買速(かいそく)は、最短即日入金に対応しているファクタリング会社で、不動産業の利用実績があることを公式サイトでも明示しています。手数料は1%〜10%で、10万円〜5,000万円の範囲で買取に対応しています。

不動産業向けの活用事例も公開されており、「家賃収入を前倒しで現金化して修繕費に充てた」「物件購入の頭金を確保した」などの具体的な事例が参考になるでしょう。

不動産業のファクタリングに関する知見を持っている会社に相談したいという方には、実績面で安心感のある選択肢です。

7. PMG(高額買取対応・法人向け)

おすすめポイント

  • 独立系ファクタリング企業5年連続売上No.1(東京商工リサーチ調べ)
  • 最短即日入金対応、買取金額上限なしで大口案件にも対応
  • 全国10拠点で対面サポート、土日祝も相談可能
  • ノンリコース型(償還請求権なし)で売掛先倒産リスクを負わない
手数料 2社間: 2.0%〜15.0%
3社間: 2.0%〜9.0% 手数料2%〜(最低水準)。売掛先の信用力・買取金額・支払サイトに応じて個別設定。事前見積もりで明示
対象 法人・個人事業主OK
買取金額 50万円〜2.0億円 入金速度 2時間〜 最短即日 面談・契約完了後、最短2時間で指定口座へ入金。条件により即日対応可能
審査時間 1時間〜 必要書類 4点〜 ①売掛金が確認できる書類(請求書・契約書等)②通帳のコピー(直近3〜6ヶ月分)③本人確認書類(代表者)④決算書または確定申告書。状況に応じて追加書類あり
審査通過率 運営形態 独立系
PMG(ピーエムジー)の口コミ 5.0 (1件)
5.0
総合満足度
4.0
審査時間
5.0
入金時間
5.0
スタッフ対応
4.0
手数料の安さ
製造業界の利用者 / 資金調達金額 501〜1000万円 / 従業員人数 11〜30名
PMGの最大の強みは、単なるファクタリング会社ではなく「中小企業支援機構」として経営全般をサポートしてくれる点だと感じました。資金調達の相談をした際、担当者の方が当社の財務状況を丁寧に分析した上で、ファクタリングだけでなく今後の資金繰り改善のアドバイスまでしてくれました。独立系ファクタリング企業として売上No.1を誇る実績があるだけあり、対応の質は非常に高いと感じました。営業時間も朝8時から夜10時までと長く、忙しい経営者にとっては非常に助かります。
審査では直近の売掛金に関する請求書、決算書、通帳のコピーなどを提出しました。売掛先が上場企業であったこともあり、審査は1時間半ほどでスムーズに通過しました。審査中も担当者の方が進捗をこまめに連絡してくださり、不安を感じることなく待つことができました。
午前中に申し込みを行い、書類を提出してから約4時間で入金が確認できました。800万円という金額を考えると、このスピードは驚異的です。担当者の方が手続きを迅速に進めてくださったおかげで、設備の発注期限にも余裕を持って間に合いました。
約5%で、500万円以上の大口案件だったこともあり比較的低い料率に抑えていただけました。複数社に見積もりを取った中でもPMGの提示額は競争力があり、手数料率No.1を謳っているだけのことはあると実感しました。
2時間以内 低手数料 個人事業主 オンライン契約 土日対応 債権譲渡登記不要

ピーエムジー株式会社(PMG)は2015年設立、東京都港区に本社を構える独立系のファクタリング会社です。東京商工リサーチの調査で5年連続独立系ファクタリング企業売上No.1を獲得し、日本マーケティングリサーチ機構の調査でもファクタリングサービス5冠(利用者数・限度額・手数料率・問合せ数・スピード対応)に選出されています。

従業員180名超・全国10拠点体制で、ファクタリングだけでなく財務コンサルティング・金融機関対策・補助金紹介・経営改善支援まで総合的に手掛ける「中小企業支援機構」を標榜しています。プライバシーマーク・ISO27001を取得し、健康経営優良法人2026や働きがい認定(GPTW)にも選出されるなど、内外からの評価が高い企業です。

手数料2%〜と低水準・売掛先の信用力で個別設定

PMGの手数料は2%〜と、極めて低い水準のひとつに位置しています。料率は売掛先の信用力・買取金額・支払サイトに応じて個別に設定され、事前見積もりで明示される仕組みです。掛け目(買取率)は97〜92%と高めで、売掛先が大手企業や上場企業であるほど好条件で買取が成立しやすい設計です。

契約形態はノンリコース型(償還請求権なし)のため、買取後に売掛先が倒産した場合でも、利用者が弁済する責任を負いません。リスクをファクタリング会社が引き受ける本来の3社間/2社間ファクタリング形式で、安心して資金調達に踏み切れる仕組みになっています。

最短即日入金・買取金額上限なしで大口にも対応

入金スピードは最短即日に対応しており、平均でも3日程度で資金化が完了します。買取金額に上限が設けられていないため、数千万円〜数億円規模の大口資金調達にも応じられる点が大手独立系ならではの強みです。

申込から入金までは「Web・電話相談 → 必要書類提出 → 審査 → 契約 → 入金」の流れ。ヒアリングから契約までを訪問・対面で進められる点も特徴で、急ぎの大口案件でも対面で迅速に意思決定したい経営者層に支持されています。

全国10拠点の対面サポート体制

東京本社のほか、大阪・福岡・札幌・仙台・さいたま・千葉・横浜・名古屋・広島の全国10拠点で営業拠点を展開しています。オンライン完結だけでなく、訪問・来社による対面サポートにも対応しているため、書面確認や経営相談を直接行いたい中小企業に向いています。

電話サポートは8:00〜22:00と長時間対応で、土日祝日の相談も受付。問い合わせ自体はWebから24時間受け付けているため、本業の合間で資金調達の相談を始めやすい体制が整っています。

赤字決算・税金滞納・銀行融資NGでも相談可能

PMGのファクタリングは融資ではなく債権の売買契約であるため、利用企業自身の赤字決算・税金滞納・銀行融資NG・代表者の信用情報といった事情があっても利用できる可能性があります。審査では売掛先(請求先)の信用力が重視されるため、本業がしっかりしていても財務指標で銀行融資が難しい中小企業の資金繰り改善に役立ちます。

必要書類は売掛金の存在を証明する請求書・契約書・通帳コピー等が中心で、決算書の提出を必須としないケースもあります。財務状況の悪化を理由にファクタリングをためらっていた事業者でも、まずは無料相談から検討しやすい設計です。

経営改善・財務コンサルまで含めた総合支援

PMGの強みは、ファクタリング単発で終わらせず財務コンサルティング・金融機関対策・税金や社会保険料の猶予アドバイス・助成金や補助金の紹介まで一気通貫で提案できる点にあります。資金調達後の財務体質改善や中期経営計画策定までフォローするため、慢性的な資金繰り改善を目指す経営者から支持されています。

口コミの傾向と利用イメージ

口コミでは「対面で丁寧にヒアリングしてくれた」「大口の買取に対応してくれた」「単発のファクタリングだけでなく経営相談まで乗ってくれた」といった、対人サポートの厚さを評価する声が多数あります。Googleレビューは4.9(多数件数)と非常に高水準で、独立系ファクタリングのなかでも顧客満足度の高さが際立っています。

一方で「手数料は売掛先や金額により幅がある」「個人事業主は法人と比べて条件が厳しめ」といった指摘もあり、利用前に必ず無料見積もりで自社条件下の料率・スピード・買取上限を確認するのが現実的です。

こんな方におすすめ

大口の資金調達を検討している中堅・中小企業、対面サポートで丁寧にヒアリングしてほしい経営者、ファクタリングだけでなく財務改善や金融機関対策まで一貫して相談したい企業にとって、PMGは有力な選択肢です。赤字決算・税金滞納・銀行融資NGなど従来の調達手段に行き詰まった事業者にも検討余地があります。

会社概要
  • 運営会社:ピーエムジー株式会社(PMG)
  • 本社所在地:東京都港区
  • 設立:2015年
  • 従業員数:180名超
  • 拠点数:全国10拠点(東京本社、大阪、福岡、札幌、仙台、さいたま、千葉、横浜、名古屋、広島)
  • 主要受賞・認定:独立系ファクタリング企業売上5年連続No.1(東京商工リサーチ調べ)/ファクタリングサービス5冠(日本マーケティングリサーチ機構)/健康経営優良法人2026/働きがい認定(GPTW Japan)
  • 認証:プライバシーマーク・ISO27001
  • 電話サポート営業時間:8:00〜22:00(Web問い合わせは24時間受付)
  • 公式サイトhttps://p-m-g.tokyo/

※本記事の内容は公式サイト(https://p-m-g.tokyo/)の公開情報をもとに作成しており、最新の手数料・買取上限・拠点情報等は申込時に必ず公式情報をご確認ください。

PMG(ピーエムジー)は、50万〜2億円という高額の買取に対応しているファクタリング会社です。2社間・3社間の両方に対応しており、最短2時間での入金実績も持っています。

大型の商業ビルやオフィスビルの家賃債権など、高額な売掛債権をお持ちの法人の不動産事業者に特におすすめです。手数料は2%〜からとなっており、買取額が大きくなるほど手数料率が優遇される傾向にあります。

複数の大型物件を所有している不動産法人で、まとまった資金調達が必要な場合には、PMGの高額対応力が大きなアドバンテージとなるでしょう。

8. ペイトナーファクタリング(個人事業主・少額OK)

おすすめポイント

  • 即日入金OK・最短数時間(公式サイト公表)
  • 手数料一律10%、わかりやすい料金体系で想定外コストなし
  • 1万円から利用可能、少額債権でもOK
  • 個人間取引(売掛先が個人)でも利用可能、フリーランス特化
手数料 2社間: 10.0%〜
3社間: 要確認 一律10%固定、掛け目なし(請求書額面の100%が買取対象)、初期費用・月額費用0円
対象 法人・個人事業主OK
買取金額 1万円〜300万円 入金速度 10分〜 最短即日 審査完了と同時に入金。土日・祝日も365日対応。営業時間外申請は翌営業日。2022年4月にAIシステムアップデートでスピード向上
審査時間 10分〜 必要書類 3点〜 ①請求書(支払期日まで70日以内)②口座入出金明細(3ヶ月分程度)③顔写真付き身分証明書(初回のみ)。決算書・契約書・事業計画書は不要
審査通過率 運営形態 フィンテック系
ペイトナーファクタリングの口コミ 4.2 (36件)
4.2
総合満足度
4.0
審査時間
4.4
入金時間
3.9
スタッフ対応
3.2
手数料の安さ
3.0 その他業界の利用者 / 資金調達金額 50〜100万円 / 従業員人数 6〜10名
農業法人でもファクタリングが利用できることを知り、選択肢が広がりました。JAへの出荷請求書が売掛金として認められた点は大きな発見です。これまでは農業融資制度に頼っていましたが、申請から融資実行まで数週間かかるため、収穫期には間に合わないことがありました。ペイトナーのオンライン申請は、畑仕事の合間にスマホで済ませられるのが実用的です。
結果が出るまで6時間以上待ちました。農業法人の売掛金はペイトナーにとって珍しいケースだったのかもしれません。JAへの出荷伝票と請求書、法人の口座明細を提出。連絡が来るまでハラハラしましたが、無事に通過しました。
正直なところ、即日入金にはなりませんでした。朝に申請して翌日の午前中に入金。農業の売掛金は審査に時間がかかるのかもしれません。収穫期は時間との勝負なので、もう少しスピーディな対応を期待していました。ただ、農業融資の数週間に比べれば格段に速いです。
手数料は一律10%なので、80万円の売掛金から8万円が差し引かれました。農業は天候リスクもあり利益が安定しないため、8万円の固定コストはかなりの負担です。収穫量が予想を下回った年は、この手数料が経営を圧迫する可能性があります。農業者向けの優遇制度が欲しいところです。
3.0 運送業界の利用者 / 資金調達金額 50万円未満 / 従業員人数 1人
独立したばかりで実績がほぼゼロの状態でも審査に通ったのは正直ホッとしました。銀行融資は門前払いだったので、ペイトナーの間口の広さには感謝しています。面談が不要な点も、配送の合間に時間を作るのが難しいトラック運転手にはぴったりです。
独立直後で取引実績が少ないためか、審査には3時間以上かかりました。請求書と口座明細を提出しましたが、元請けの運送会社との取引がまだ1ヶ月目だったことが審査に影響した可能性があります。結果的に通過できたのでよかったですが、少し不安な待ち時間でした。
申請を済ませたのは午前中でしたが、入金は夕方近くになりました。約7時間程度。独立直後の初回利用ということで、通常より審査に時間がかかったのかもしれません。車検の予約日にはギリギリ間に合いましたが、もう少し余裕が欲しかったところです。
請求書35万円で手数料が3.5万円、手元に残ったのは31.5万円です。トラック運転手の利益率で3.5万円は数日分の稼ぎに相当します。はっきり言って安くはありませんが、車を止めたら収入がゼロになるので、背に腹は代えられませんでした。
5.0 サービス業界の利用者 / 資金調達金額 50〜100万円 / 従業員人数 2〜5名
宮崎という地方でも全く不自由なく利用できたことが最大の魅力です。デザイン業界は東京に一極集中しがちですが、資金調達の面では地方との格差を感じさせないサービスです。決算書不要でスピーディに審査が通る点は、小規模なデザイン事務所には非常にフィットしています。秘密厳守で取引先に知られないのも、クリエイティブの信頼を守る上で欠かせない条件でした。
食品メーカー宛の制作費請求書と口座明細を提出。大手企業との取引のためか、審査は1時間半で完了。法人利用でしたが登記簿は不要で、手続きの簡便さに感心しました。デザイン業界特有の「マイルストーン払い」の請求書でも問題ありませんでした。
午前10時半に申請して、12時過ぎには入金完了。1時間半ほどのスピードです。午後には印刷会社への支払いを完了させ、入稿スケジュールに影響なく進められました。デザイン業は締切がタイトなので、資金調達にかかる時間が短いのは本当にありがたい。
売掛金70万円のうち、手数料7万円を引いた63万円が振り込まれました。デザイン事務所の利益率から見ると許容範囲で、印刷費を含めたトータルコストとして見積もりに組み込むことで対応しました。クライアントへの提案時にキャッシュフローのコストも考慮に入れるようになったのは、良い学びでした。
4.0 医療業界の利用者 / 資金調達金額 50万円未満 / 従業員人数 1人
管理栄養士というフリーランスでも全く問題なく利用できました。健康経営コンサルという比較的新しい業態ですが、ペイトナーは業種に偏見なく対応してくれる印象です。何よりスマホだけで完結する手軽さは、クライアント先を訪問しながら移動中に手続きできるので非常に便利でした。
提出書類は身分証と企業向けコンサルティングの請求書、口座明細の3点だけ。1時間半ほどで審査完了の通知が届きました。管理栄養士の業務委託は一般的ではないかもしれませんが、審査でつまずくことはありませんでした。
移動中の電車内でスマホから申請。クライアント先に到着する頃には入金完了の通知が届いていました。約1時間半のスピードです。そのまま帰りに家電量販店で体組成計を購入できたので、翌週からのコンサルティング開始に完璧に間に合いました。
10%の手数料で、18万円の請求書から1.8万円が引かれて16.2万円が振り込まれました。月数回の栄養指導の報酬から考えると1.8万円は1回分のセッション報酬に近い金額です。ただ、機器がなければそもそもコンサルティング自体ができないため、投資として捉えています。
4.0 建設業界の利用者 / 資金調達金額 101〜300万円 / 従業員人数 11〜30名
融資枠を使い切った状況でも利用できる点が最大の価値でした。銀行融資とファクタリングは全く別の資金調達手段であり、併用が可能です。従業員15名規模の会社でも決算書なしで申請できるのは驚きでした。建設業の繁忙期は本当に忙しいので、オンライン完結型は助かります。
金額が150万円と大きかったためか、審査完了まで約4時間を要しました。元請けのゼネコンが上場企業だったことが審査にプラスに働いた可能性はあります。追加の工事契約書の提出は求められず、請求書と口座明細のみで完了しました。
150万円という比較的大きな金額だったためか、審査から入金まで合計7時間ほどかかりました。即日ではありましたが、午前中の申請に対して夕方の入金。翌日の材料発注には間に合いましたが、もう少し早いと安心でした。
150万円の売掛金で手数料が15万円。空調設備工事の利益率を考えると、15万円は小さくないコストです。しかし工事を受注できなかった場合の機会損失は桁違いに大きいため、投資対効果としては妥当と判断しました。大型案件向けに手数料率の優遇があると、建設業としてはさらに利用しやすくなります。
即日入金 個人事業主 オンライン契約 AI審査 土日対応 債権譲渡登記不要

ペイトナーファクタリングは、ペイトナー株式会社が運営するフリーランス・個人事業主向けのオンライン完結型ファクタリングサービスです。「挑戦できます、お金の仕組みをつくる。」をミッションに掲げ、2026年4月30日時点で累計申込件数70万件を突破(公式コーポレートサイトプレスリリース)した、フリーランス特化型ファクタリングの代表的サービスとして広く知られています。香取慎吾さん出演のテレビCMを放映中で、認知度の高さも特筆すべきポイントです。

事業の信頼性を裏付ける動きも続いています。2026年3月26日にはクレディセゾンと提携してファクタリングサービスを提供開始、2026年4月9日にはペイトナー株式会社 取締役副社長 野呂祐介氏が一般社団法人オンライン型ファクタリング協会(OFA)の代表理事に就任。さらに2026年1月には「Technology Fast 50 2025 Japan」で15位を受賞しており、成長性と社会的存在感を裏付ける実績が次々と公表されています。

手数料一律10%のシンプル設計

ペイトナーの料金体系で目を引くのが、徹底したシンプルさです。手数料は一律10%と公式サイトで公表されており、変動なしの明朗会計が貫かれています。請求書額面に対する手数料が事前に分かるため、「いざ申し込んでみたら高くついた」という心配が一切ない設計と言えるでしょう。

最短数時間の即日入金・土日祝365日対応

スピード面の実用性も極めて高いレベルにあります。公式サイトには「即日入金OK」「審査が通れば最短数時間でお振込」と公表されており、土日祝も365日対応している点が大きな特徴。急な支払いや入用にもその日のうちに対応できる設計で、銀行融資(公式比較表で「1〜2ヶ月」)と比べると圧倒的なスピード感です。

ただし注意点もあります。公式サイトの注釈には「※審査が完了した場合の振込対応時間です。審査の実施は24時間365日行っているものではございません」「営業時間内に審査が開始された利用申請が対象になります」とも明記されており、即日入金には条件がある点は押さえておきましょう。

実際の着金時間にもばらつきがあることが、FundBridgeの口コミから読み取れます。例えばその他業界(農業法人、資金調達50〜100万円・従業員6〜10名)の利用者は「正直なところ、即日入金にはなりませんでした。朝に申請して翌日の午前中に入金。農業の売掛金は審査に時間がかかるのかもしれません」と投稿。一方運送業界(独立直後、資金調達50万円未満・従業員1名)の利用者は「申請を済ませたのは午前中でしたが、入金は夕方近くになりました。約7時間程度」と報告しており、初回利用や特殊な業種では数時間〜翌日対応となるケースもあるようです。

申請5分・スマホ完結・面談不要

手続きの軽さもペイトナーの大きな魅力です。公式サイトには「申請5分スマホ完結」「面談や電話も不要」「決算書・契約書など面倒な書類の準備も必要ありません」と公表されており、フリーランス・個人事業主の手間を最小限に抑える設計が貫かれています。

必要書類は公式FAQで「支払い期日が確定している請求書、口座入出金明細、(初回ご利用時のみ)顔写真付き身分証」と公表されています。FundBridge口コミでも「畑仕事の合間にスマホで済ませられるのが実用的」「請求書と口座明細を提出」など、スマホ完結の手軽さに対する好意的なコメントが多く寄せられています。

1万円から利用可能・取引先が個人でもOK

金額面のハードルも極めて低く設定されています。最小利用額は公式比較表で1万円と公表されており、少額債権でも問題なく利用可能。さらに「他社で断られた方や独立したての方や、取引先が個人でもOK。幅広い業種・職種で使えます」と公式に明記されており、他社で対象外となりがちな小規模・独立直後の事業者にもしっかり対応してくれる懐の深さがあります。

独立直後の利用シーンも具体的に確認できます。FundBridgeに投稿された運送業界の利用者は「大手物流会社を退職して個人事業主のトラック運転手として独立しました。独立直後に車検と任意保険の更新が重なり…貯蓄は独立の準備に使い果たしており、車を動かせなくなる前になんとかしなければと焦っていました」という独立直後の利用シーンを投稿しており、ペイトナーが「他社で断られがちな層」を実際にカバーしている事例として参考になります。

秘密厳守・信用情報に影響ゼロ

ファクタリングを使ううえで気になる「取引先や信用情報への影響」についても、ペイトナーは明確な方針を示しています。公式サイトには「取引先に知られることは一切なし」「借入ではないため信用情報にも影響ゼロ」と公表。2社間ファクタリング方式により、売掛先(取引先)への通知や承諾は不要で、ファクタリング利用が取引関係に影響することはありません。

運営はペイトナー株式会社(公式コーポレートサイトcorp.paytner.co.jp)で、Technology Fast 50 2025 Japan 15位受賞、累計申込件数70万件突破、クレディセゾンとの提携、OFA代表理事就任といった客観的な実績がプレスリリースで公表されています。運営の透明性が高いフィンテック企業として安心して利用できる存在です。

FundBridgeに投稿された口コミの傾向

第三者の声としては、FundBridgeに投稿されたペイトナー利用者の業種は、運送業・農業法人・建設業・IT・通信業界・サービス業など多岐にわたります。資金調達金額は数十万円〜100万円台、従業員1名のフリーランスから数名規模の小規模事業者までが中心で、フリーランス特化型の特徴に合致した利用者層が反映された投稿が並びます。

口コミの内容は、メリットとコストの両面から率直に語られています。「農業融資制度より圧倒的に早く資金が手に入ります」「畑仕事の合間にスマホで済ませられるのが実用的」といったスピード・利便性への評価がある一方、「10%の手数料は農業の利益率を考えると大きな負担」「はっきり言って安くはありませんが、車を止めたら収入がゼロになるので、背に腹は代えられませんでした」といった手数料負担への率直な声も複数寄せられています。緊急時の資金調達として活用しつつ、中長期の資金繰り計画と合わせて利用するのが賢明と言えるでしょう。

ペイトナーファクタリングはこんな方におすすめ
  • 請求書を最短数時間で現金化したいフリーランス・個人事業主の方
  • 土日祝でも資金調達したい方(公式公表の365日対応)
  • 申請5分・スマホ完結で手続きを済ませたい方
  • 必要書類が最小限のサービスを希望する方(請求書・口座明細・初回のみ顔写真付き身分証)
  • 1万円の少額債権から利用したいフリーランスの方
  • 取引先が個人の請求書を現金化したい方
  • 独立直後で他社に断られた
  • 取引先にファクタリング利用を知られたくない方(公式公表の2社間方式・取引先非通知)
  • 信用情報に影響を与えずに資金調達したい方
  • テレビCM放映中・OFA代表理事就任など信頼性を重視する方

※本記事は2026年5月時点で公式サイト(paytner.co.jp、corp.paytner.co.jp)に公表されている情報、各種プレスリリース、およびFundBridgeに投稿されている口コミ情報を元に作成しています。最新の手数料・サービス内容については、必ず公式サイトをご確認ください。

ペイトナーファクタリングは、個人事業主やフリーランスに特化したファクタリングサービスです。最大の特徴は最短10分という驚異的な入金スピードと、1万円〜100万円という少額利用に対応している点です。

手数料は一律10%とシンプルな料金体系のため、「いくらかかるのか事前にわかる」という安心感があります。個人事業主として小規模な賃貸経営を行っている方や、フリーランスの不動産投資家の方に最適なサービスと言えるでしょう。

ただし、買取可能額の上限が100万円と比較的低いため、大規模な資金調達には向いていない点は覚えておいてください。

9. トップ・マネジメント(対面相談可・大口対応)

おすすめポイント

  • 見積書・受注書・発注書のいずれか1点で請求書発行前に資金化可能
  • 手数料2社間3.5%〜、3社間0.5%〜、最短2時間で入金
  • 創業以来65,000件以上の契約実績、売掛先1社最大1億円・総額3億円まで対応
  • ISO27001(ISMS)認証取得、オンライン完結で全国対応
手数料 2社間: 3.5%〜12.5%
3社間: 0.5%〜5.0% 専用口座開設で手数料減額。利用事例では3.8%〜7%の実績あり
対象 法人のみ
買取金額 40万円〜3.0億円 入金速度 2時間〜 最短即日 契約後当日中に入金
審査時間 30分〜 必要書類 1点〜 見積書・受注書・発注書のいずれか1点。メール等で取引先とのやり取りが確認できればOK
審査通過率 運営形態 独立系
トップ・マネジメントの口コミ 4.1 (9件)
4.1
総合満足度
3.9
審査時間
3.8
入金時間
4.6
スタッフ対応
3.3
手数料の安さ
4.0 医療業界の利用者 / 資金調達金額 501〜1000万円 / 従業員人数 6〜10名
一番助かったのは、発注書だけで審査してもらえたことです。まだ納品も検収も終わっていない段階で800万の資金を用意できたのは本当に大きかったです。担当の方が医療業界の商流にも詳しくて、こちらが説明しなくても取引の流れを理解してくれていたのが印象的でした。見積もりの段階で手数料の内訳もきちんと説明してもらえたので、安心して契約に進めました。
発注書と会社の決算書2期分、あとは取引先(大学病院)の情報を提出しました。大学病院という取引先の信用力が高かったのか、審査自体は2日で回答がもらえました。追加で納品スケジュールの資料を求められましたが、それ以外は特に難しい書類はなかったです。
契約完了から3営業日後に着金しました。もう少し早いかなと思っていたのですが、金額が大きかったので審査に時間がかかったようです。ただ、銀行融資と比べたら圧倒的に早いので十分です。メーカーへの支払期日には余裕を持って間に合いました。
手数料は5.5%でした。800万に対して44万円なので正直安くはないですが、発注書の段階での資金化であること、初回利用であることを考えると妥当な範囲だと思います。銀行融資が間に合わず取引を逃していたら、もっと大きな損失になっていたので。
4.0 サービス業界の利用者 / 資金調達金額 101〜300万円 / 従業員人数 2〜5名
受注書の段階で対応してもらえたのが何よりありがたかったです。うちみたいな小規模な制作会社だと銀行からの評価も高くないので、資金調達の選択肢自体が少ないんですよね。電話で相談した時に「広告業界の案件ならよくお手伝いしてますよ」と言ってもらえて、業界の支払い構造を分かってくれているんだなと感じました。契約もオンラインで済んだので、制作の合間に手続きできたのも良かったです。
受注書と直近の確定申告書、あとはクライアントとのメールのやり取りを証拠として出しました。クライアントが大手メーカーだったこともあってか、審査は1日で終わりました。ただ、受注書のフォーマットについて何度かやり取りがあって、最初に出したものだと情報が足りなかったみたいです。
審査通過の連絡から翌営業日に振り込まれました。木曜に審査が終わって金曜に着金だったので、週明けの外注先への支払いにぴったり間に合いました。
200万の資金化で手数料は8%、16万円でした。受注書ファクタリングだから通常より高めになると最初に説明があったので、想定内ではあります。ただ、やっぱり利益率を考えると小さい案件では使いにくいかなという印象です。今回はキャンペーン案件で利益が見込めたので踏み切りました。
5.0 不動産業界の利用者 / 資金調達金額 1000万円以上 / 従業員人数 31〜50名
金額が大きいので数社に問い合わせたんですが、見積書の段階で1000万以上に対応できるところは限られていました。トップ・マネジメントは買取上限が3億円で、見積書ファクタリングにも対応しているということで相談しました。コンシェルジュの方が不動産業界の大規模修繕に詳しくて、管理組合が売掛先になる仕組みをすぐ理解してくれたのが大きかったです。結果的に手数料3.5%を提示されまして、これは正直驚きました。管理組合の修繕積立金が潤沢であること、当社の30年の実績、過去に同じマンションで小規模修繕の実績があったことが評価されたようです。
見積書、管理組合との管理委託契約書、修繕工事の仕様書、決算書3期分、登記簿、通帳、代表者の身分証を出しました。金額が大きいので決算書は3期分求められました。Zoom面談は50分ほどかかりまして、当社の事業概要に加えて、管理組合の修繕積立金の状況や過去の修繕履歴についても聞かれました。不動産の大規模修繕は特殊な世界なので、ここまで詳しく聞かれるのは想定内です。担当者も「この規模になると丁寧に確認させてください」と前置きがあったので、不快な感じはありませんでした。
さすがに1200万という金額なので即日は無理でした。月曜に問い合わせ、火曜にZoom面談、水曜に追加書類の提出と審査、木曜に審査通過の連絡で金曜に契約・入金。1週間弱です。正直なところ、もう少し早いとありがたかったですが、この金額で見積書ベースとなると慎重になるのは当然でしょう。銀行融資だと同じ金額で1ヶ月以上かかりますから、それに比べれば十分すぎるスピードです。
1200万に対して手数料3.5%で42万円でした。掛け目は95%だったので、実際の入金は1140万から42万引いた1098万です。1200万のうち1098万が手元に来るのであれば、率としては非常に良心的だと思います。サイトに2社間で3.5%〜と書いてありましたが、本当に最低ラインで通るんだなと。もちろん、金額が大きいことと当社の実績、売掛先の信用力が揃っていたからこその条件だと思います。42万という金額だけ見れば大きいですが、3500万の案件から得られる利益を考えれば十分ペイできる投資です。
4.0 サービス業界の利用者 / 資金調達金額 301〜500万円 / 従業員人数 11〜30名
いくつかファクタリング会社を調べた中でトップ・マネジメントに決めたのは、受注書ファクタリングに対応していたことと、コンシェルジュの方から「専用口座を開設すれば手数料を下げられます」という提案があったことです。専用口座というのはTranzaxという会社が管理する口座で、そこをクライアントからの入金先に設定すると手数料が通常より下がる仕組みです。最初は聞き慣れなくて不安でしたが、Tranzaxが国の指定機関を持つ企業であることやISO27001を取得していることを説明してもらい、納得しました。結果的に手数料が当初の提示より1.5ポイントほど下がったので、開設して正解でした。
受注書2件分、クライアントとの取引基本契約書、決算書2期分、登記簿、通帳、身分証を出しました。Zoom面談はうちの事業内容と今回の案件について聞かれたほか、専用口座の説明にも時間を使ったので40分くらいかかりました。2件同時の審査でしたが、クライアントがどちらも地場では知られた企業だったので、売掛先の信用面では問題なかったようです。設立15年という実績も見てもらえたのかなと。面談の雰囲気は落ち着いていて、こちらの質問にも一つひとつ回答してくれました。
月曜に問い合わせて、火曜にZoom面談と書類提出。専用口座の開設手続きが並行であったので少し時間がかかり、審査通過の連絡は水曜の午後でした。契約手続きと口座開設の最終確認が木曜で、入金は木曜の夕方。問い合わせから4営業日です。正直もう少し早ければなという気持ちはあります。ただ、専用口座の開設を挟まなければもう1日は早かったと思うので、手数料を取るかスピードを取るかの判断ですね。
受注書400万に対して手数料4.5%、18万円でした。専用口座を開設しなかった場合は6%の提示だったので、口座を開設したことで24万が18万に下がった計算です。6万円の差は大きい。広告業はプロジェクトごとに利益率がバラバラなので、手数料が率で効いてくるんですよね。4.5%であれば外注費を差し引いても利益は残るラインです。追加の手数料はなく、18万ぽっきり。この規模の資金調達を4日で完了できて18万なら、悪くないと考えています。
3.0 小売業界の利用者 / 資金調達金額 50〜100万円 / 従業員人数 2〜5名
正直、ファクタリングって建設業とか製造業が使うものだと思い込んでいたので、卸売でも使えるとは思っていませんでした。しかも見積書の段階で。トップ・マネジメントに電話で相談したら「卸売のお客様もいらっしゃいますよ」と言ってもらえて安心しました。コンシェルジュの方がうちの商流を理解してくれるまで丁寧に聞いてくれたのがよかったです。「メーカーから仕入れて量販店に卸す流れですね」と整理してくれて、どの書類を出せばいいかも明確に指示してくれました。わからないことだらけだったので、手取り足取り感があったのは助かりました。
見積書、量販店とのメールのやりとり、過去の取引実績がわかる書類、決算書2期分、登記簿、通帳、身分証を出しました。卸売業でファクタリングってあまり事例がないのか、Zoom面談では結構詳しく聞かれました。「季節商品のサイクルってどうなっているんですか」「この量販店とは何年くらいお取引がありますか」とか。でも嫌な感じではなく、純粋に事業を理解しようとしてくれている印象でした。設立6年で決算の数字はそこそこだったので、審査に落ちるかもと心配でしたが通りました。
水曜の午後に電話して、木曜の午前にZoom面談。書類は木曜中にメールで全部送りました。金曜の昼過ぎに審査通過の電話をもらって、契約手続きを経て金曜の夕方に着金。電話してから丸2日で入金まで完了した形です。もう少し早いと嬉しかったですが、見積書という段階なのでこんなものかなと。週末にメーカーへ仕入れの発注を入れることができたので、タイミングとしてはギリギリ間に合いました。
見積書120万円に対して掛け目80%で96万、手数料8%で7万6800円。手元に来たのは約88万円です。正直な話、120万のつもりでいたので88万かあ…というのはありました。掛け目の時点で24万減って、さらに手数料で8万弱引かれて、合わせると32万円も差がある。仕入れ資金には足りたんですけど、この目減り感は初めてだとちょっとびっくりします。ただ、まだ請求書も出していない段階で88万が手に入ること自体がすごいことなんだと、あとから冷静に考えれば思います。
2時間以内 オンライン契約 債権譲渡登記不要 24時間対応

株式会社トップ・マネジメントは2009年4月設立、資本金5,000万円、本社を東京都千代田区鍛冶町に構える老舗のファクタリング会社です。創業以来累計65,000件以上のファクタリング契約実績を積み重ね、中堅・中小企業から幅広い支持を集めています。

最大の特徴は、請求書発行前の段階でも資金化できる「見積書・受注書・発注書ファクタリング」を国内で先駆けて提供している点。ISO27001(ISMS)認証を取得し、元警察官僚で元内閣総理大臣秘書官の小野次郎氏が経営顧問を務めるなど、ガバナンスと情報管理の両面で高い信頼性を備えています。

手数料は2社間3.5%〜・3社間0.5%〜と低水準

トップ・マネジメントの売買手数料は2社間ファクタリングが3.5%〜、3社間ファクタリングが0.5%〜と、極めて低い水準のひとつに位置しています。公式の利用事例では運送業3.5億円規模で5%、製造業1.4億円規模で3.8%、IT業1,300万円規模で6%、建設業700万円規模で7%といった実績が公開されており、月商や取引先の信用力に応じて柔軟に料率が決まる仕組みです。

さらに提携先Tranzax株式会社が管理する専用口座を開設し、売掛金の振込先を切り替えると、利用手数料がさらに減額される特典も用意されています。専用口座は電子債権記録機関を有するIT企業が管理しているため、安心して導入できる点も魅力です。

最短30分審査・最短2時間入金のスピード対応

審査は最短30分、資金化までは最短2時間と、極めて速い水準のスピード対応を実現しています。Webからの申込・相談は24時間365日受付。コンシェルジュ対応・契約・入金は平日10:00〜19:00となるため、午前中に必要書類を揃えて申し込むことで、その日のうちの資金化が現実的に狙える設計です。

契約方式はオンライン・対面・郵送の3種類から選択可能で、全国どこからでも完結できます。Zoom等のビデオ面談を活用した完全非対面契約にも対応しているため、遠方の事業者でも来社せずに利用できる柔軟性があります。

買取上限3億円・売掛先1社あたり1億円まで対応

買取可能額は最大3億円(売掛先1社あたり最大1億円)と、大型案件にも対応できる枠を備えています。製造業の大規模受注、建設業の大型工事、IT業の大規模開発案件など、まとまった先行投資が必要な業種で利用しやすい上限設計です。

2社間ファクタリング形式が基本のため、売掛先への債権譲渡通知や承諾は不要。取引先に資金調達の事実を知られずに利用できるため、取引関係に影響を与えずに資金繰りを改善したい企業に向いています。

請求書発行前に資金化できる見積書・受注書・発注書ファクタリング

同社の代表的なサービスが、見積書・受注書・発注書のいずれか1点があれば申込可能な「みなし売掛金」型ファクタリングです。通常のファクタリングは請求書発行後の売掛金が対象ですが、本サービスでは案件の着手前・着手直後でも資金化が可能。着手金や材料費、人件費などの先行投資をスピーディーに賄える点で、他社にはない先進的なサービスとなっています。

利用条件は月商500万円以上・設立半年以上の法人

見積書・受注書・発注書ファクタリングは、取引実績と取引先の信用力を重視した審査となるため、利用対象は「月商500万円以上」「設立半年以上」の法人に限定されています。個人事業主・フリーランス・創業間もない法人は対象外となるため、要件を満たさない場合は通常のファクタリングサービスへの相談が現実的です。

必要書類は見積書・受注書・発注書のいずれか1点に加え、案件内容を確認できる追加書類(メールでのやり取り、契約書等)が求められます。融資ではなく債権の売買契約となるため、申込企業自身の赤字決算・税金滞納・銀行融資NGといった事情があっても、取引先の信用力次第で利用できる柔軟性があります。

口コミの傾向と利用イメージ

口コミでは「請求書発行前に資金化できる柔軟性が他にない」「専門コンシェルジュの対応が丁寧」「ISO27001取得で情報管理が安心」といった評価が中心です。一方で「利用条件が法人限定で厳格」「個人事業主は使えない」といった対象範囲に関する指摘も見られ、利用前に自社が条件を満たしているかの確認が必要です。

公式に紹介されている利用イメージとしては、運送業A社(設立18年・月商3,500万円)が車両購入費320万円、製造業B社(設立27年・月商1.4億円)が銀行債務返済の1,100万円、IT業C社(設立3年・月商1,300万円)が従業員賞与150万円、建設業D社(設立7年・月商700万円)が材料費40万円といったケースが公開されており、業種・規模を問わず幅広く活用されています。

こんな方におすすめ

請求書発行前の段階で資金を確保したい中小企業、案件の着手金や先行投資を素早く調達したい法人、銀行融資や通常ファクタリングよりさらに早期の資金化を求める事業者にとって、トップ・マネジメントは有力な選択肢です。月商500万円以上・設立半年以上の法人で、最大3億円規模の大型案件にも対応してほしいケースで特に強みを発揮します。

会社概要
  • 運営会社:株式会社トップ・マネジメント
  • 所在地:〒101-0044 東京都千代田区鍛冶町1-4-3 竹内ビル2F
  • 設立:2009年(平成21年)4月21日
  • 代表取締役:金井 義人
  • 資本金:5,000万円
  • 経営顧問:小野 次郎(元警察官僚/元内閣総理大臣秘書官)
  • 主要取引銀行:三井住友銀行、三菱UFJ銀行
  • 所属団体:東京商工会議所(会員番号:C2708310)
  • 認証:ISO27001(ISMS/JIS Q 27001)2019年6月取得
  • 累計実績:ファクタリング契約65,000件以上
  • 公式サイトhttps://newfactoring.jp/

※本記事の内容は公式サイト(https://newfactoring.jp/)の公開情報をもとに作成しており、最新の手数料・利用条件・買取上限等は申込時に必ず公式情報をご確認ください。

トップ・マネジメントは、対面での相談にも対応しているファクタリング会社です。30万〜3億円の買取に対応しており、大口案件の相談にも豊富な経験を持っています。

手数料は1%〜12.5%で、2社間・3社間の両方に対応しています。ZoomやGoogle Meetを使ったオンライン面談にも対応しているため、遠方の方でも気軽に相談することができます。

「ファクタリングについて直接相談してから判断したい」「初めての利用なので丁寧に説明してほしい」という不動産業の方には、対面サポートの手厚さが魅力的な選択肢です。

10. GMO BtoB 早払い(GMOグループの信頼性)

おすすめポイント

  • 東証プライム上場×三井住友銀行出資、極めて高い水準の信頼性
  • 手数料1%〜極めて低い水準のひとつ、継続タイプなら請求書買取1%〜10%
  • 注文書買取に対応、受注段階で資金化が可能
  • リピート率86%以上、ファイナンス専任担当による対面サポート
手数料 2社間: 1.0%〜10.0%
3社間: 1.0%〜10.0% 考【スポットタイプ】注文書買取:2.5%〜12%、請求書買取:1.5%〜10%。【継続タイプ】注文書買取:2%〜12%、請求書買取:1%〜10%。継続タイプは2回目以降の手数料が安くなる設計。手数料率は審査の上で決定
対象 法人のみ
買取金額 100万円〜1.0億円 入金速度 2日〜 審査完了後、最短2営業日で入金。利用審査の結果も最短2営業日で回答。継続プランは2回目以降審査不要でスムーズ
審査時間 1日〜 必要書類 3点〜 ①決算書2期分(試算表が必要な場合あり)、②審査依頼書(当社フォーマット)、③証憑類(買取希望債権の請求書・見積書・発注書等)。2回目以降は証憑類の提出のみ
審査通過率 運営形態 上場企業
GMO BtoB早払いの口コミ 4.3 (7件)
4.3
総合満足度
4.1
審査時間
3.9
入金時間
4.7
スタッフ対応
3.6
手数料の安さ
4.0 医療業界の利用者 / 資金調達金額 50〜100万円 / 従業員人数 2〜5名
最大の救いは、赤字決算でも審査を通過できたことです。銀行融資を断られた後だったので正直不安でしたが、担当者から「赤字だけでお断りすることはない」と言っていただけた時は本当にほっとしました。売掛先が国保連(公的機関)ということで信用力が高く評価されたようです。また、担当者が介護業界の報酬サイクルに理解があり、当社の状況に寄り添った提案をしてくれたのが印象的でした。
赤字決算の状態で審査に通るか非常に心配でしたが、売掛先が国保連という公的機関であることが大きなプラス材料になったようです。決算書2期分と国保連への請求書、介護事業所の指定証明書などを提出しました。赤字の原因についても担当者に正直に説明したところ、一時的な投資によるものと理解してもらえ、無事に審査を通過できました。
初回の申し込みから入金まで約1週間でした。介護報酬債権という特殊性もあり、通常よりやや時間がかかったかもしれませんが、銀行融資の審査期間(1〜2ヶ月)と比べれば格段に早いです。入金タイミングは事前に担当者から連絡があり、スタッフへの給与支払いに間に合うよう調整してくれました。
手数料率は8%でした。正直安いとは言えませんが、赤字決算の小規模事業者という条件を考えれば妥当かと思います。他社では赤字決算を理由に断られるか、もっと高い手数料を提示されることが多かったので、この条件でも十分ありがたいです。今後は決算状況を改善して、継続利用で手数料交渉をしていきたいと考えています。
5.0 小売業界の利用者 / 資金調達金額 101〜300万円 / 従業員人数 6〜10名
売掛先の百貨店と相談の上、3者間取引で利用しました。3者間だと手数料が大幅に安くなり、1.2%という破格の条件で利用できました。初めてのファクタリングで不安もありましたが、GMOペイメントゲートウェイの担当者が仕組みを一から丁寧に説明してくれたので、安心して契約に進めました。東証プライム上場企業のサービスということで、取引先の百貨店側にも安心感を持ってもらえたのが良かったです。
初めてのファクタリング利用でしたが、審査は想像以上にスムーズでした。決算書と売掛先との取引基本契約書、過去半年分の請求書・入金明細を提出しました。売掛先が大手百貨店ということで審査上有利だったようです。書類の不備があった際も、担当者がすぐに指摘してくれたので、スピーディーに修正対応できました。
3者間取引のため、売掛先との合意形成に少し時間がかかりましたが、全体で5営業日程度で入金されました。売掛先が理解のある企業だったため、手続き自体はスムーズでした。入金タイミングについても担当者から逐一連絡をもらえたので、仕入れのスケジュールに合わせて資金を確保できました。
3者間取引で手数料率1.2%と非常に低い水準でした。2者間の場合は3%程度と言われましたが、売掛先の理解を得られたため3者間を選択しました。アパレル卸は利益率がシビアなため、この低い手数料率は経営に大きくプラスです。銀行融資の金利と比較しても遜色ない水準で、非常に満足しています。
4.0 運送業界の利用者 / 資金調達金額 101〜300万円 / 従業員人数 11〜30名
2者間取引で売掛先に知られずに利用できる点が最大の魅力でした。元請けとの関係性を気にしていたので、この仕組みは本当にありがたいです。担当営業の方が運送業の実情をよく理解してくれて、繁忙期と閑散期の資金需要の波に合わせた提案をしてくれました。仮想口座の仕組みも便利で、元請けからの入金がそのまま返済に充てられるため、返金の手間が省けます。
審査は比較的スムーズでした。決算書2期分、元請けとの運送委託契約書、直近の請求書を提出しました。元請けが大手上場企業だったこともプラスに働いたようです。赤字決算でも買取可能と聞いていましたが、実際に赤字を含む決算書で審査通過できたのは心強かったです。
初回の利用でしたが、書類提出から4営業日で入金されました。最短2営業日には届きませんでしたが、年末前の繁忙時期だったことを考慮すれば十分なスピードだと感じています。担当者から進捗の連絡もこまめにいただけたので、不安なく待つことができました。
手数料率は4.5%でした。運送業で初回利用ということもあり、相場からすると妥当な水準かと思います。他社の見積もりでは8%前後のところが多かったので、それと比べればかなり安いです。継続利用すればさらに手数料が下がる可能性があると聞いたので、今後に期待しています。
4.0 製造業界の利用者 / 資金調達金額 1000万円以上 / 従業員人数 101名以上
他社から乗り換えて最も満足しているのは手数料の安さです。以前利用していたサービスでは6%程度でしたが、GMO BtoB早払いでは2.5%に下がりました。大口の取引では手数料の差額が数十万円にもなるため、年間で見るとかなりのコスト削減になっています。また、買取上限が1億円と高いため、大型受注にも安心して対応できます。上場企業のサービスということで社内稟議も通りやすかったです。
製造業は季節変動や受注のばらつきがあるため、審査で細かく質問されるかと思いましたが、売掛先が大手自動車メーカーということで比較的スムーズに進みました。決算書と取引基本契約書、過去の請求書・入金実績などを提出しました。審査結果が出るまでに1週間半ほどかかった点は、もう少し早いと助かるとは思いましたが、初回としては許容範囲です。
初回は審査に10日ほどかかりましたが、2回目以降は3営業日程度で入金されています。製造業は受注から納品・検収まで期間が長いため、入金まで少し待つこと自体は許容範囲です。ただ、即日入金には対応していないため、本当に急ぎの場面では別途対策が必要です。入金のスケジュールは担当者としっかり確認できるので、資金計画は立てやすいです。
継続プランで手数料率は2.5%です。以前の他社サービスから4割近くコストダウンできました。製造業は原材料費の変動が大きいため、資金調達コストが予測しやすいのはありがたいです。また、買取金額が大きいほど手数料率の影響は大きくなるため、大口取引を行う製造業にとってはこの低手数料率は大きなアドバンテージです。
4.0 サービス業界の利用者 / 資金調達金額 301〜500万円 / 従業員人数 51〜100名
継続プランの仕組みがとても使いやすいです。初回審査で買取限度額を設定してもらえば、2回目以降は証憑類の提出だけで済むので、毎月定期的に利用する人材派遣業にはぴったりです。手数料も2%台と安く、毎月のコストを予測しやすいのが助かります。担当営業が人材派遣業の資金繰りの特徴をよく理解してくれていて、提案内容も的確でした。
初回審査は決算書と派遣先との基本契約書、直近の請求書を提出して1週間程度で完了しました。派遣先が大手上場企業だったことが好影響だったと思います。派遣業特有の複数月にまたがる契約形態についても、担当者がしっかり理解してくれたので、追加の説明がほとんど不要でした。
継続プランの2回目以降は、請求書を提出してから2営業日で入金されています。毎月25日の給与支払いに間に合うように逆算してスケジュールを組んでおり、今のところ一度も遅延なく入金されています。仮想口座の仕組みも便利で、返金手続きが不要になるのは事務負担の軽減につながっています。
継続プランで手数料は2.3%です。人材派遣業は利益率が限られているため、手数料の安さは最重要ポイントでした。他社で見積もりを複数取った中で最も安かったのがGMO BtoB早払いでした。月間の利用額が大きいため、手数料率の差がそのまま収益に直結します。この水準であれば十分に元が取れています。
低手数料 オンライン契約 債権譲渡登記不要 赤字決算

GMO BtoB早払い」は、東証プライム上場のGMOペイメントゲートウェイ株式会社が運営する法人向けファクタリングサービス。決済代行事業で長年培った与信ノウハウとデータ基盤を活用し、手数料1%〜10%という極めて低い水準のひとつで売掛債権の現金化を支援している。

請求書だけでなく注文書段階での買取にも対応しており、受注した時点から資金化できる点が大きな特徴。100万円〜1億円の幅広い買取レンジで、中小企業から成長フェーズの法人まで利用しやすい設計となっている。GMOグループという運営基盤の安定性も大きな安心材料といえる。OFA(ファクタリング自主規制団体)の認定事業者として、健全な取引ガイドラインに沿った運営も明確化されている。

手数料は請求書1%〜・注文書2%〜と極めて低い水準

料金体系は利用形態によって2種類に分かれる。スポットタイプは注文書買取2.5%〜12%/請求書買取1.5%〜10%、継続タイプは注文書買取2%〜12%/請求書買取1%〜10%と、継続利用するほど手数料が下がる料金設計になっている。

請求書買取の下限1%は、ファクタリング領域で極めて低い水準のひとつ。決済代行事業で蓄積した取引データを与信モデルに活用することで、優良案件には手厚い条件を提示できる体制を整えている点が、独立系ファクタリング会社にはない強み。

具体的な手数料率は審査の上で個別に提示される仕組みで、売掛先の信用力・債権の支払いサイト・取引履歴などを総合的に評価して決定される。継続利用が前提となるなら、2回目以降の優遇が効く継続タイプを選ぶのが合理的。

最短2営業日で資金化、注文書買取にも対応

申込から入金までは最短2営業日。同日資金化型のサービスと比べるとやや時間を要するが、100万円〜1億円規模の中〜大型案件に対応する金額帯を考えれば、十分実用的なスピード感といえる。

大きな差別化ポイントは注文書買取に対応している点。請求書発行前の受注段階で受注金額の最大50%まで資金化できるため、案件着手前の人件費・原材料費の先行支出にも備えられる。長期プロジェクト型のビジネスとの親和性が高い。受発注から納品・入金までのサイクルが長い業態でも、キャッシュフローを安定させやすい。

買取可能額は100万円〜1億円、中〜大型案件に対応

1回あたりの買取金額は100万円〜5,000万円が目安、最大では1億円まで対応する。少額単発のフリーランス向けサービスとは一線を画す、中堅・成長企業向けのレンジ設定となっている。

2回目以降は決定された買取限度内で繰り返し利用が可能。大口の継続的な資金需要にもスムーズに応えられる仕組みが整っており、与信枠を一度確保すれば運用負荷は大きく下がる点は、慢性的に資金繰りを管理する経理担当にとって実務面でのメリットが大きい。月次で発生する継続案件のキャッシュフロー改善にも適している。一度限度枠を確保しておけば、急な資金需要にも素早く対応できる体制を整えられる。

2社間ファクタリングで取引先への通知は原則不要

取引方式は2社間ファクタリングが基本で、取引先への通知は原則不要。売掛先との関係性に影響を与えずに資金調達できる。債権譲渡登記も原則実施しない方針となっており、登記の費用負担や事業上のリスクも抑えられる。

代金受取りには、GMOペイメントゲートウェイの仮想口座の利用が原則となる。これによりお客様から自社への返金手続きが省略でき、運用工数を抑えられる仕組み。審査結果次第で仮想口座を使わない運用も可能で、既存の入金フローを維持したい企業にも一定の柔軟性がある。決済代行で長年使われてきた仕組みであり、運用面の安定性は折り紙付き。

利用条件と必要書類

利用対象は法人が中心で、企業間取引(BtoB)で発生する売掛債権が買取の対象。担当営業による対面サポートが基本で、オンライン対応も可能な柔軟な体制を取っている。担当者が付くため、初めての利用でも相談しやすい。

申込後は審査を経て買取限度額が決定され、その範囲内で繰り返し利用できる。営業時間は平日9:00〜17:00で、専用ダイヤル(03-5784-3610)でも相談を受け付けている。資料請求や事例集も用意されており、社内稟議用の資料として活用可能。必要書類は決算書・取引先との契約書・請求書(または注文書)など、企業向けファクタリングの標準的な構成となっている。

口コミから見える強みと注意点

口コミでは「東証プライム上場のGMOグループという安心感」「他社見積りより手数料が安かった」「高額の売掛金にも対応してもらえた」「注文書買取で先行投資ができた」といった評価が目立つ。情報通信業や広告代理店、公共案件を扱う事業者など、案件規模が大きい業種での活用事例が多い。

注意点として、個人事業主は対象外で法人向けのサービスである点、最短2営業日とフリーランス向け即日サービスに比べて時間を要する点、買取下限が100万円からと小口には不向きな点が挙げられる。スピード重視の少額調達には別サービスのほうが適している。

こんな法人におすすめ

東証プライム上場の運営元という安心感を重視する法人、手数料を抑えて1,000万円超の売掛債権を資金化したい中堅企業、注文書段階で先行投資資金を確保したい受託型ビジネスの企業に向いている。GMOグループの与信スコアにより、優良取引先を持つ法人ほど好条件を引き出しやすい。

逆に、即日資金化が必要な小口案件や個人事業主・フリーランスには不向き。その場合は別の小口対応サービスを検討する方が現実的といえる。継続利用を見据えた中長期視点で活用するのが、本サービスのメリットを最大化する使い方。

運営会社情報
  • 運営会社:GMOペイメントゲートウェイ株式会社
  • 所在地:東京都渋谷区道玄坂1丁目14番6号 渋谷ヒカリエ26階
  • 上場区分:東証プライム上場(GMOインターネットグループ)
  • サービス名:GMO BtoB早払い
  • 営業時間:平日9:00〜17:00(電話:03-5784-3610)
  • OFA(ファクタリング自主規制団体)認定事業者

※本記事は公開情報をもとに編集部が独自に整理したもので、最新の条件は公式サイトでご確認ください。

GMO BtoB 早払いは、東証プライム上場のGMOペイメントゲートウェイが運営するファクタリングサービスです。大手IT企業グループが運営しているという信頼性は、ファクタリング業界の中でも群を抜いています。

手数料は1%〜10%、買取可能額は100万〜1億円で、2社間ファクタリングに対応しています。入金は最短2営業日と即日対応ではありませんが、その分、安定した審査体制と万全のセキュリティが確保されています。

「多少時間がかかっても、信頼できる大手企業にお願いしたい」という不動産業の方には、GMOグループのブランド力と安心感が大きなメリットとなるでしょう。

不動産ファクタリングと他の資金調達手段を徹底比較【独自視点】

不動産業の方が利用できる資金調達手段は、ファクタリングだけではありません。不動産担保ローン、銀行融資、ノンバンクローンなど、さまざまな選択肢があります。ここでは、それぞれの資金調達手段とファクタリングを客観的に比較し、どのような状況でどの手段が最適なのかを整理していきます。

「ファクタリング以外の方法も検討したい」「本当にファクタリングが自分に合っているのか確かめたい」という方は、ぜひこのセクションを参考にしていただければと思います。

ファクタリング vs 不動産担保ローン(スピード・リスク・コストで比較)

不動産担保ローンは、所有する不動産を担保として差し入れることで融資を受ける方法です。全国銀行協会が提供する情報によると、不動産担保ローンは比較的低い金利で大きな金額を借り入れできるというメリットがあります。

比較項目ファクタリング不動産担保ローン
資金調達スピード最短即日〜2時間1週間〜1ヶ月
コスト手数料2〜10%(1回あたり)金利2〜8%(年利)
担保不要(売掛債権を売却)不動産の担保提供が必要
返済義務なし(債権売買のため)あり(毎月の返済)
調達可能額売掛債権の額面まで不動産評価額の60〜80%
リスク手数料コスト返済不能時に不動産を失う
信用情報への影響なしあり(借入として記録)

不動産担保ローンは長期的な資金需要には適していますが、審査に時間がかかること、そして最大のリスクとして返済が滞ると担保に入れた不動産を競売にかけられる可能性があることに注意が必要です。一方、ファクタリングは返済義務がなく、不動産を失うリスクもありません。

「すぐに資金が必要」「不動産を担保に入れたくない」という方にはファクタリングが、「大きな金額を長期間低コストで調達したい」という方には不動産担保ローンが適しています。

ファクタリング vs 銀行融資(審査基準・調達までの期間で比較)

銀行融資は最もオーソドックスな資金調達手段ですが、不動産業の方にとってはいくつかの課題があります。日本政策金融公庫の融資制度は比較的利用しやすいものの、審査には決算書の提出や事業計画書の作成が求められ、入金までに2週間〜1ヶ月以上かかるのが一般的です。

比較項目ファクタリング銀行融資
審査基準売掛先(テナント)の信用力重視利用者の業績・財務状況重視
審査期間最短数時間2週間〜1ヶ月以上
必要書類賃貸借契約書・本人確認書類等決算書・事業計画書・納税証明書等
コスト手数料2〜10%(1回あたり)金利1〜3%(年利)
返済方法返済不要毎月の元利返済
信用情報影響なし影響あり

銀行融資は長期的・定期的な資金需要に最適ですが、急な資金需要には対応しにくいのが実情です。特に、赤字決算や税金の滞納がある場合には融資自体が難しくなるケースもあります。

ファクタリングは利用者自身の業績や信用情報ではなく売掛先の信用力で審査されるため、業績が一時的に悪化している不動産業の方でも利用できる可能性があるという点で、銀行融資との使い分けが重要になってきます。

ファクタリング vs ノンバンクローン(手軽さ・総コストで比較)

ノンバンクローン(消費者金融やビジネスローン)は、銀行融資よりも審査が柔軟で、比較的短期間で資金調達が可能な方法です。金融庁が所管する貸金業法に基づいて営業しており、総量規制の対象外となる法人向けビジネスローンは、不動産業の方にも利用されています。

比較項目ファクタリングノンバンクローン
調達スピード最短即日〜2時間最短即日〜数日
コスト手数料2〜10%金利5〜18%(年利)
返済義務なしあり
信用情報影響なし影響あり
利用の手軽さ売掛債権が必要事業実態があれば申込可能

ノンバンクローンはスピード面ではファクタリングに近い対応力を持っていますが、金利が年利5〜18%と高めに設定されていることが多く、長期間の返済になるとトータルコストが大きく膨らむリスクがあります。また、借入として信用情報に記録されるため、将来の融資審査に影響する可能性もあります。

ファクタリングであれば返済義務がなく、信用情報にも影響しないため、「今後も銀行との取引を継続したい」「バランスシートをきれいに保ちたい」という不動産業の方にとっては、ノンバンクローンよりもファクタリングの方が戦略的に有利な選択と言えるでしょう。

【状況別おすすめ早見表】あなたに最適な資金調達手段はどれ?

最後に、不動産業の方の状況別に、最適な資金調達手段をまとめた早見表をご用意しました。中小企業庁が公開している資金繰り支援施策の情報も参考にしながら、ご自身の状況に当てはめてみてください。

あなたの状況おすすめの手段理由
今日〜数日中に資金が必要ファクタリング最短即日対応・審査が最も早い
大型物件の購入資金が必要(数千万円〜)不動産担保ローン大口・低金利で長期返済が可能
運転資金を低コストで調達したい銀行融資年利1〜3%の低コスト
業績悪化中だが急ぎで資金が必要ファクタリング自身の業績ではなく売掛先の信用力で審査
信用情報に傷をつけたくないファクタリング信用情報機関に記録されない
不動産を担保に入れたくないファクタリングまたは銀行融資(無担保型)不動産を失うリスクなし
小規模・個人事業主で少額が必要ファクタリング(ペイトナー等)1万円〜対応・個人事業主OK

このように、それぞれの手段には得意分野と不得意分野があります。一つの手段に固執するのではなく、状況に応じて使い分けていくことが、不動産業の資金繰りを安定させるための鍵となるでしょう。

不動産業でファクタリングを安全に利用するための注意点

ファクタリングは正しく利用すれば非常に便利な資金調達手段ですが、残念ながら業界には悪質な業者も存在しています。不動産業の方が安心してファクタリングを利用するために、契約前に必ず確認していただきたい注意点をまとめました。

注意点1:償還請求権の有無を必ず確認する(ノンリコースが原則)

ファクタリング契約で最も重要な確認事項の一つが、「償還請求権」の有無です。償還請求権とは、売掛先(入居者やテナント)が家賃を支払わなかった場合に、ファクタリング会社が利用者に対して買戻しを請求できる権利のことです。

金融庁が公開しているファクタリング利用に関する注意喚起では、「償還請求権あり」の契約は実質的に貸付(融資)に該当する可能性があると警告されています。つまり、償還請求権ありのファクタリング契約を提示する業者は、貸金業法に違反している可能性があるのです。

正当なファクタリング契約は、原則としてノンリコース(償還請求権なし)です。万が一テナントが家賃を滞納しても、利用者に買戻し義務が発生しない契約を選んでください。契約書に「償還請求権あり」「買戻し義務あり」などの記載がある場合は、その業者との契約は見送るべきでしょう。

注意点2:悪徳業者・偽装ファクタリング(実質闇金)の見分け方

ファクタリング業界には、残念ながらファクタリングを装った違法な貸付を行う悪質業者が存在します。警察庁消費者庁でも、偽装ファクタリングに関する注意喚起が行われています。

悪徳業者を見分けるためのポイントをいくつかお伝えします。まず、契約前に高額な手数料や保証金を請求する業者は要注意です。正規のファクタリング会社は、買取代金から手数料を差し引く形で取引を行い、事前に費用を請求することは通常ありません。

次に、手数料が30%を超えるなど法外な料率を提示する業者も危険信号です。不動産業の売掛債権であれば、2社間ファクタリングでも一般的に10%前後が相場です。これを大幅に超える手数料を提示された場合は、他社と比較した上で慎重に判断してください。

また、「給与ファクタリング」を提案してくる業者には絶対に関わらないでください。給与ファクタリングは、個人の給与を債権として買い取るという名目の実質的な違法貸付であり、金融庁も明確に問題視しています。不動産業の売掛債権(家賃・テナント料)のファクタリングとはまったく異なるものですので、混同しないようご注意ください。

さらに、会社の所在地が不明確、固定電話がない、法人登記が確認できないといった基本的な会社情報が不透明な業者も避けるべきです。

注意点3:手数料の内訳と相場を把握する(不動産業の目安は2〜10%)

ファクタリングの手数料は会社によって大きく異なるため、複数社から見積もりを取って比較することが非常に重要です。経済産業省が中小企業の資金調達環境の改善に取り組む中でも、手数料の透明性は重要な課題として取り上げられています。

不動産業のファクタリング手数料の目安は、2社間ファクタリングで5〜10%程度、条件が良いケースでは2〜5%程度まで下がることがあります。手数料を左右する主な要素は、売掛先(テナント)の信用力、売掛債権の金額、利用実績(リピーターは優遇される傾向)、契約期間の長さなどです。

また、手数料以外に事務手数料、債権譲渡登記費用、振込手数料などが別途発生するケースもありますので、契約前に総費用を確認しておくことが大切です。「手数料1%〜」と表示されていても、諸費用を合わせると実質的なコストが大幅に上がるケースもあるため注意が必要です。

注意点4:ファクタリング利用時の会計処理・確定申告の方法【独自解説】

ファクタリングを利用した際の会計処理は、一般的な売掛金の回収とは異なります。正しい仕訳方法を理解しておくことで、確定申告や税務調査の際にも安心して対応することができるでしょう。国税庁の所得税・法人税に関する情報も参考にしながら、基本的な処理方法をご説明していきます。

ファクタリング利用時の仕訳は、以下のような流れで処理します。

まず、家賃の売掛債権が発生した時点では、通常通り「売掛金 / 売上(賃貸収入)」と仕訳します。次に、ファクタリング会社に債権を売却した時点で、「未収入金 / 売掛金」として処理します。最後に、ファクタリング会社から入金があった時点で、「普通預金 / 未収入金」「売上債権売却損 / 未収入金」と仕訳し、手数料部分を「売上債権売却損」として費用計上します。

具体例として、月額家賃100万円を手数料5%でファクタリングした場合を考えてみましょう。

  1. 家賃発生時:売掛金 100万円 / 賃貸収入 100万円
  2. 債権売却時:未収入金 100万円 / 売掛金 100万円
  3. 入金時:普通預金 95万円・売上債権売却損 5万円 / 未収入金 100万円

この「売上債権売却損」は、法人であれば損金として計上でき、個人事業主であれば必要経費として認められます。つまり、ファクタリングの手数料は税務上の費用として処理できるのです。

確定申告の際には、不動産所得の内訳書にファクタリング手数料を「売上債権売却損」として記載するか、「雑費」や「支払手数料」として処理する方法もあります。いずれの場合も、ファクタリング契約書や入金明細書を証拠書類として保管しておくことが重要です。なお、具体的な処理方法については、税理士にご相談されることをおすすめします。

不動産ファクタリングに関するよくある質問(FAQ)

不動産業のファクタリングについて、よく寄せられる質問にお答えしていきます。初めてファクタリングを検討されている方が気になるポイントを中心にまとめましたので、疑問解消の参考にしてください。

Q1. 不動産の家賃収入でもファクタリングは利用できますか?

A: はい、家賃収入はファクタリングの対象になります。

e-Gov法令検索で確認できる民法第466条に基づき、家賃やテナント料の受取権利は「売掛債権」として法的に有効な債権に該当します。この債権は第三者(ファクタリング会社)に譲渡することが認められているため、家賃収入をファクタリングで現金化することは法律上まったく問題ありません。賃貸借契約書と入居状況を証明する書類があれば、多くのファクタリング会社で取り扱ってもらうことができます。

Q2. 入居者(テナント)にファクタリングの利用がバレることはありますか?

A: 2社間ファクタリングを選べば、入居者に知られることは基本的にありません。

2社間ファクタリングでは、利用者とファクタリング会社の2者間で取引が完結するため、入居者やテナントへの通知は行われません。法務省が管轄する債権譲渡登記を利用する場合も、入居者に直接通知が届くわけではありません。ただし、3社間ファクタリングを選択した場合は入居者への通知が必要になりますのでご注意ください。不動産業の場合は、入居者との関係を考慮して2社間を選ばれる方がほとんどです。

Q3. 個人の不動産投資家でもファクタリングを利用できますか?

A: はい、個人事業主として不動産投資を行っている方も利用可能です。

中小企業庁が推進する売掛債権の利用促進は、個人事業主を含む幅広い事業者を対象としています。ファクタリングの審査では利用者自身の信用情報よりも売掛先(テナント)の信用力が重視されるため、個人事業主であっても安定した家賃収入がある場合はスムーズに利用できるケースが多いです。ペイトナーファクタリングやラボルなど、個人事業主に特化したサービスもありますので、そちらもご検討ください。

Q4. 不動産ファクタリングの手数料相場はどのくらいですか?

A: 不動産業の場合、2社間ファクタリングで5〜10%程度が目安です。

不動産業の売掛債権は継続性・安定性が高いため、他業種(建設業やIT業など)と比較して手数料が低くなる傾向にあります。特に、法人テナントが入居している商業物件の場合は、さらに低い手数料が適用されることもあるでしょう。ただし、会社によって料率は異なりますので、必ず複数社から見積もりを取って比較することをおすすめします。

Q5. 空室が多くてもファクタリングは利用できますか?

A: 入居中のテナントの家賃債権であれば利用可能です。ただし、買取額は入居状況に応じた金額になります。

ファクタリングで売却できるのは、あくまで「入居者が支払う予定の家賃」に対する債権です。空室部分には売掛債権が存在しないため、ファクタリングの対象にはなりません。帝国データバンクなどの信用調査でも、物件の稼働率は重要な審査項目の一つとなっています。空室率が高い場合は、ファクタリングで調達できる金額が限られるため、他の資金調達手段との併用を検討されると良いでしょう。

Q6. ファクタリングの利用は確定申告にどう影響しますか?

A: ファクタリングの手数料は「売上債権売却損」として費用計上でき、節税効果があります。

国税庁の所得税・法人税に関する規定に基づき、ファクタリングで発生した手数料は事業上の必要経費(個人事業主の場合)または損金(法人の場合)として処理できます。ファクタリングは「借入」ではなく「債権の売買」であるため、利息のような処理ではなく、売却損として一括で費用計上するのが一般的です。具体的な処理方法については、担当の税理士にご確認いただくことをおすすめします。

まとめ:不動産業の資金繰りをファクタリングで改善する方法

ここまで、不動産業におけるファクタリングの仕組み・メリット・デメリット・おすすめ会社・注意点について詳しく解説してきました。最後に、目的別のおすすめと成功のためのポイントを整理しておきます。

今すぐ資金が必要な方 → ビートレーディング、QuQuMo

  • 最短2時間で入金完了
  • オンラインで申込可能
  • 不動産業の利用実績が豊富

手数料を抑えたい方 → OLTA、日本中小企業金融サポート機構

  • 手数料2%〜の低コスト
  • 一般社団法人やメガバンク提携の安心感
  • クラウド審査で手続きがスムーズ

個人の不動産投資家・少額利用の方 → ペイトナーファクタリング

  • 最短10分の驚異的なスピード
  • 1万円〜100万円の少額対応
  • 個人事業主・フリーランス大家に最適

不動産ファクタリングを成功させる3つのポイント

  1. 複数社から見積もりを取り、手数料を比較する — 同じ売掛債権でも会社によって手数料率は大きく異なります。最低でも2〜3社に見積もり依頼をして、最も条件の良い会社を選びましょう。
  2. 償還請求権「なし」(ノンリコース)の契約を選ぶ — 償還請求権ありの契約は実質的な貸付であり、悪徳業者の可能性もあります。契約書の内容を必ず確認し、ノンリコース契約を提示する信頼できる会社を選んでください。
  3. 必要書類(賃貸借契約書・確定申告書等)を事前に準備しておく — 不動産業のファクタリングでは、一般的な書類に加えて賃貸借契約書やレントロールの提出を求められます。事前に準備しておくことで、即日入金を実現しやすくなります。

不動産業は、家賃やテナント料という安定した売掛債権を持っているからこそ、ファクタリングを非常に有利な条件で活用できる業種です。資金繰りにお悩みの方は、まずは無料見積もりから始めてみてはいかがでしょうか。本記事が、あなたの最適な資金調達方法を見つけるお役に立てれば幸いです。

どの会社が最適?
一括見積もりで比較しよう

1回の入力で複数社から見積もりを受け取れます。手数料・スピードを簡単比較。

無料で一括見積もり

ファクタリング会社選びに迷ったら

たった1分の入力で、複数のファクタリング会社から見積もりが届きます。
手数料やスピードを比較して、最適な1社を見つけましょう。

無料で一括見積もりを依頼する

※ 利用料無料